Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Сами с усами: как получить рассаду земляники
рассада земляники садовой: как получить
рассада земляники садовой: как получить

Сами с усами: как получить рассаду земляники

Виталий Степной, агроном
Поделиться
Распечатать
Почти каждый садовод-любитель имеет на своем участке земляничную грядку. Как получить свою рассаду земляники садовой?
Эта культура обладает непревзойденными свойствами: непритязательна к условиям произрастания, созревает одной из первых (второй после жимолости), скороплодна, легко размножается, считается одной из самых лечебных. В ее ягодах содержится 4–10% сахара, витамины, каротин, органические кислоты, соли железа, фосфора, кальция. Для оздоровления организма в летний период желательно съедать несколько килограммов свежих ягод. Особенно полезна она для людей, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта, при гастритах, камнях в почках, авитаминозах.
 
Как не остаться без рассады?
Кроме сбора урожая ягод летние грядки земляники требуют к себе и большого внимания. Вместе с созреванием ягод у земляники начинают активно отрастать усы. Их необходимо систематически удалять во избежание ослабления маточных кустов. Для получения рассады отбирают самые высокоурожайные растения, со здоровыми листьями. У отмеченных (можно колышком) кустов оставляют 2–3 уса и направляют их в междурядье, предварительно прорыхленное и очищенное от сорняков. При наличии торфа или перегноя междурядье мульчируют слоем в 2–3 см, раскладывают усы и поливают. К концу плодоношения первая, а иногда и вторая розетка начинают укореняться. Из них и получается лучшая рассада (3–4 хорошо развитых листа, корневая система длиной 6–7 см). В конце июля – августе (до середины сентября в центральных районах) выращенные усы отнимаются и пересаживаются на хорошо подготовленную грядку или идут на замену малоурожайных кустов.
 
 Как приготовить грядку под землянику?
Грядку под землянику хорошо заправляют удобрениями. Оптимальный вариант, если участок под эту культуру будет выделен с осени, вскопан, заправлен удобрениями (на 1 кв. м): 6–10 кг органики, 60–80 г суперфосфата, 20–30 г калийных удобрений. До посадки земляники следующим летом участок рыхлят, удаляют сорняки. Однако под землянику чаще всего выделяют делянки из-под ранних культур, убранных в июне-июле, таких как редис, лук, скороспелый картофель и др. И в этом случае удобрения на участок под землянику лучше внести с осени.
 
На низких местах во избежание вымокания растений их высаживают на грядах. Схема посадки земляники двустрочная (30 см между строчками, 70 см между лентами и в ряду между растениями 15–20 см, сильнокустистые сорта – 25–30 см) или однострочная – между рядами 70 см.
 
Распространенной ошибкой при посадке земляничных усов является неправильная глубина посадки – заглубление так же, как и мелкая посадка, вредны. Основание сердечка высаживаемых кустов земляники должно быть на одном уровне с поверхностью почвы. Корни в лунке необходимо при посадке аккуратно расправить. При посадке усов нужно уплотнить под ними почву. Высаженные растения обильно поливают и проверяют глубину посадки, при необходимости поправляют. Хорошо, если высаженные кустики будут замульчированы перегноем или торфом.
Нередко август и сентябрь выдаются сухими. Земляника и в этот период требует регулярных и обильных поливов, подкормки после сбора урожая.
 
В настоящее время многие садоводы перешли на 2–3-летний цикл выращивания земляники вместо 4–5. При интенсивном выращивании этой культуры хорошо подготовленная рассада уже на следующий год даст приличный, а на второй – максимальный урожай. Такой способ повышает общую урожайность с единицы площади. Кроме того он уменьшает опасность распространения болезней и вредителей, ягода получается отборной. Однако при этом необходимо безжалостно выбраковывать малоурожайные кусты уже после первого года, заменять их на более продуктивные.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода