Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Смородина белая и золотистая
смородина золотистая
смородина золотистая

Смородина белая и золотистая

Михаил Воробьев
биолог
Поделиться
Распечатать
Белая и золотистая смородина - это одно и тоже или разные растения?

Смородина белая и смородина золотистая, конечно, не одно и тоже. Сорта красной смородины происходят от нескольких видов ботанического подрода Рибезия, а смородина золотистая относится к подроду Симфокаликс, состоящему из двух видов: Смородина душистая и Смородина золотая. Хотя по внешнему виду смородина золотистая очень похожа на черную смородину, в отличие от последней ягоды и листья у нее не имеют того специфичного, хорошо всем знакомого запаха черной смородины.

Направление использования золотистой смородины - в основном декоративное: ценятся живые изгороди, очень эффектные в пору цветения своими желтыми,  душистыми цветками. Также сеянцы золотистой смородины используются в качестве подвоев, в основном для плохо укореняющихся зелеными черенками сортов крыжовника.

Промышленно ценных сортов золотистой смородины известно очень мало. К таким сортам относится очень старый сорт Крандаль и сорта, полученные И.В.Мичуриным на его основе: Ундина (с черными плодами), Шафранка ( с желтыми плодами), Пурпур ( с красными плодами). 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода