Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Снежные скульптуры украшают сад

Снежные скульптуры украшают сад

Ирина Захарова, г. Москва
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Зимний сад выглядит немного грустно, ситуацию не спасают даже нарядные снежные одежды. Белое однообразие можно «разорвать», если поставить на участке скульптуры. Речь идет не о керамических или гипсовых творениях промышленного производства, а о веселых снеговиках, которых можно слепить вместе с детьми.

Наш участок расположен недалеко от леса, поэтому лыжные прогулки среди елочек и березок – наше любимое воскресное мероприятие. Детям не меньше радости доставляет строительство снежной крепости. Недавно мы провели вседачный конкурс снеговиков.

Победила, конечно, дружба, потому что дети вложили в свою «снежную работу» немало труда, проявили смекалку. Среди скульптур оказался снеговик-лыжник, который держал в «руках» старенькие деревянные лыжи. Другой снеговик вдруг стал акробатом, потому что юный скульптор поставил его с ног на голову. Ребята слепили даже снежную бабушку, облачив ее в мое старенькое пальто и поставив рядом сумочку. А снеговик-дедушка стал садоводом: на голове – соломенная шляпа, рядом – корзина для фруктов. Несколько недель эти снеговики «сторожили» наш участок.

В начале января мы отправились за город на несколько дней и решили украсить сад цветными ледяными шарами. Сделать их оказалось очень просто, в этом нам помогла морозная погода. Сначала подготовили несколько цветных растворов (использовали пищевые красители). Затем полученной жидкостью наполнили обычные воздушные шарики, крепко завязали их и подвесили на старую яблоню. Дети с нетерпением ждали результат. За ночь вода замерзла, нам осталось аккуратно разрезать оболочки, вынуть разноцветные шары и разложить их в саду. Днем в них красиво играют солнечные лучи

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода