Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / ТПУ «Лесопарковая» разгрузит МКАД и Варшавское шоссе

ТПУ «Лесопарковая» разгрузит МКАД и Варшавское шоссе

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
29 апреля Сергей Собянин провел заседание Градостроительно-земельной комиссии Москвы, на котором были одобрены проекты развития ряда перспективных городских территорий, в частности – проект планировки территории транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Лесопарковая».

Сегодня прилегающую территорию к станции «Лесопарковая» Бутовской линии метрополитена, открытой в конце февраля 2014 года, занимают объекты торгового, гаражного и складского назначения, а также воинская часть. По словам ответственного секретаря ГЗК, председателя Москомстройинвеста Константина Тимофеева, «рассматриваемая территория не благоустроена, отсутствуют остановки общественного транспорта у метро и пешеходные маршруты до жилого микрорайона».

Для создания развитой транспортной инфраструктуры предполагается построить автостанцию и надземный пешеходный переход, обустроить перроны посадки-высадки пассажиров, а также организовать перехватывающую парковку, отстойно-разворотную площадку и стоянку такси. В рамках такого транспортно-пересадочного комплекса пассажиры смогут осуществить быструю и удобную пересадку между общественным и личным транспортом.

Согласно проекту, транспортно-пересадочный узел «Лесопарковая» будет использоваться для перехвата автомобилей, двигающихся по МКАД, Варшавскому и Калужскому шоссе, и подвоза к метро пассажиров наземного общественного транспорта из Бутова и населенных пунктов Троицкого и Новомосковского административных округов Москвы. Его создание позволит разгрузить Серпуховско-Тимирязевскую линию метро, МКАД, Варшавское шоссе и частично Профсоюзную улицу, работающие сегодня на пределе пропускной способности. Ожидаемый пассажиропоток ТПУ составит по предварительным подсчетам около 37 тысяч человек в час пик.

Площадь территории проекта планировки ТПУ «Лесопарковая» составляет 35 га, включая 12 га для размещения технологических объектов транспортно-пересадочного узла.

Кроме того, на рассматриваемой территории будет возведен жилой комплекс со школой на 560 мест, детским садом на 240 мест, поликлиникой на 480 посещений в смену, автозаправочной станцией, двумя подземными паркингами на 1 935 и 450 машино-мест и наземным гаражом-стоянкой на 350 машино-мест.

Окончательное решение по данному проекту будет принято москвичами – его направят на публичные слушания.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода