Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Томаты без коварного фитофтороза

Томаты без коварного фитофтороза

В. Горланов, г. Петрозаводск
Поделиться
Распечатать
Достижения селекционеров и опыт наших читателей

Знаю, что абсолютно устойчивых к этому заболеванию сортов пока нет.

И все же некоторые достижения селекционеров меня радуют. Например, гибриды Титаник фирмы «Ильинична», Спрут фирмы «СеДеК». Спрут дал мне с каждого куста по 7–8 кг томатов.

Выращиваю голландский гибрид Марфа. Он, правда, позднеспелый, но очень надежный, урожай отличный (6–7 кг с куста), плоды массой 120–150 г. В некоторые годы многие кусты зачахли от фитофтороза и бурой пятнистости, а Марфа стояла с зелеными листьями, красные плоды опускались с высоты гирляндами. Просто сказочное зрелище на грядке!

В минувшем году выращивал высокорослый гибрид Фаталист. Он также оказался достаточно устойчивым к фитофторозу. Это явный кандидат для выращивания в 3 стебля. Тогда он способен дать с куста 10–12 кг плодов. Конечно, для вывода об этом одного года испытания недостаточно. Выращиваю его и в этом году.

При выращивании перечисленных гибридов «химию» не применяю. После посадки рассады в теплицу я мульчирую землю сухим сеном и мхом слоем в 6–8 см. Летом подсыпаю один раз перегной. Остальную работу выполняют дождевые черви. Кусты не обрабатываю ни инсектицидами, ни фунгицидами, не подкармливаю, только формирую и подвязываю кусты.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Гость 109
    15 февраля в 15:55
    Спрут я сажала в открытом грунте ,он тоже не устойчивый листья чернееют.

календарь садовода