Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Вячеслав Кантор – путь к президентству в Европейском еврейском конгрессе
Вячеслав Кантор
Вячеслав Кантор

Вячеслав Кантор – путь к президентству в Европейском еврейском конгрессе

Сергей Василенков
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Европейский еврейский конгресс широко известен по всей Европе, ведь именно эта организация, не являясь ни религиозной, ни правительственной, самым широким образом представляет интересы общин проживающих в разных европейских странах евреев.

Россиянин Вячеслав Кантор занял пост главы этого конгресса в далёком 2007 году и переизбирался голосами представителей общин несколько раз, в целом возглавляя ЕЕК на протяжении практически пятнадцати лет.

От бизнеса к общественности

Родился Вячеслав Кантор в Москве, в 50-х годах XX века, и будущее своё очень долго не связывал ни с какими видами бизнеса, а уж тем более – с общественной работой международного уровня. Увлечённый наукой, он окончил МАИ им. Орджоникидзе и двинулся дальше по исследовательской стезе. Защитив диссертацию и получив степень кандидата технических наук по весьма перспективной и масштабной теме – космической технике – Вячеслав Кантор несколько лет провёл в опытах и научных трудах в стенах самых разных советских лабораторий, в том числе и «родного» Московского авиационного.

Изменения наступили в конце 80-х годов – и в жизни страны, и в планах самого Вячеслава Кантора на то, чем он хотел заниматься в этом новом мире. Страна вставала на новые экономические рельсы, и Вячеслав Кантор последовал её примеру, ступив на предпринимательскую стезю. Первым его опытом в этом направлении стала компания по налаживанию компьютерных сетей и аудиту «Интелмас», через которую уже в начале 90-х он оказался на площадке «Азота», бывшего советского гиганта по производству удобрений и, увидев его плачевное положение, принял решение вложить все силы в восстановление и развитие предприятия. Новгородский завод стал фундаментом «Акрона», холдинга по производству агрохимии, который за годы руководства Вячеслава Кантора перерос даже свою прежнюю советскую славу и превратился в одного из крупнейших производителей и экспортёров удобрений не только в границах России, но и на международном уровне.

Чем-то схож с путём «Акрона» и путь самого Вячеслава Кантора, но теперь уже на общественном поприще. Ещё в годы руководства холдингом, Вячеслав Кантор уже активно включился в общественную работу, причём сразу по нескольким направлениям. В конце 90-х и начале 00-х его экономическая экспертиза оценивалась настолько высоко, что он был советником председателя Совфеда, а параллельно создавал и возглавлял НИКР – Национальный институт корпоративной реформы, занимавшийся как раз изучением российской экономики и бизнеса, а также разрабатывал методологии и программы по его модернизации и реформированию.

Не менее – а то и более – активен Вячеслав Кантор был в общественной работе на благо еврейских общин как в России, так и в мире. В 2005 году по его инициативе – и при его непосредственной поддержке – состоялся первый Всемирный форум памяти Холокоста, а сам Вячеслав Кантор занял пост президента Российского еврейского конгресса.

Обновление ЕЕК

Уже в те годы Вячеслав Кантор привлёк своей работой внимание Европейского еврейского конгресса и даже вступил в его попечительский совет. На выборах в 2007 году именно Вячеслав Кантор, выходец из России, обошёл по числу набранных голосов действующего президента и таким образом стал первым русским, занявшим этот пост.

Сам Вячеслав Кантор – как, впрочем, и многие эксперты – объясняли его победу и популярность той программой изменения политики конгресса, которую он представил на первых своих выборах и которой неизменно придерживался в последующие годы. Именно он призывал «развернуть» конгресс в сторону повседневных и реальных проблем, с которыми еврейские общины сталкиваются в Европе, и заниматься их разрешением вместо каких бы то ни было политических игр, не оказывающих влияния на уровень и качество жизни простых граждан.

Одну из ведущих позиций в числе таких проблем Вячеслав Кантор всегда отдавал антисемитизму, чей рост и в то время, и сейчас тревожит умы многих специалистов по правам человека. По инициативе Кантора все антисемитские происшествия, преступления и проявления начали фиксироваться и анализироваться с целью выявить, что именно представляет собой современный антисемитизм и как он изменяется.

Такой структурированный, научный подход к решению проблем Вячеслав Кантор перенёс на многие свои общественные начинания, проекты и инициативы. Что неудивительно, ведь, будучи человеком практического склада ума, он всегда выступал за то, чтобы слова подкреплялись делом, а проблемы решались действительно эффективными шагами и стратегиями, а не только громкими заявлениями.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода