Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Выбери корнеплодам соседа
Выбери  моркови и свекле соседа
Выбери моркови и свекле соседа

Выбери корнеплодам соседа

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
В мае важно не только не упустить время посева семян моркови и свеклы, но и обеспечить всходам хороший уход, от которого будут зависеть качество и урожай корнеплодов.
Какой уход, такой и будет корнеплод
 
И морковь, и свекла лучше всего удаются на произвесткованных и богатых органическими веществами почвах. Но если для моркови подходят супеси и легкие суглинки, которые быстро освобождаются от снега, то свекла предпочитает более тяжелые земли. Обе эти культуры следует выращивать на тех участках, где в предыдущем году был рано убран урожай, например, после огурцов или раннего картофеля. Хорошо, если рядом с грядкой моркови уже посажен чеснок или запланирован лук. Эти растения-соседи смогут отпугнуть повреждающую корнеплоды морковную муху. Морковь же, в свою очередь, будет отпугивать луковую муху. 
 
Как только земля полностью оттает и немного подсохнет, перекопайте ее на глубину штыка лопаты (18–20 см). Внесите полное комплексное минеральное удобрение из расчета 10–15 г на 1 кв. м, можно в рядки и при посеве. Почву тщательно разрыхлите, а ее поверхность выровняйте граблями. 
 
Урожай столовых корнеплодов в значительной степени зависит от качества семян. У моркови они непригодны к посеву, если имеют всхожесть ниже 50%, а у свеклы – 60%. Семена обеих культур замочите в чистой и теплой воде на 3–4 суток, ежедневно ее меняйте. Хорошо набухшие, но не проросшие семена перед посевом подсушите и высевайте только во влажную почву – ни в коем случае не в сухую землю. Важно, чтобы они успели использовать запасы накопленной в почве влаги, и тогда всходы будут дружными. Морковь высевайте как можно раньше – в начале мая, а более чувствительную к майским заморозкам свеклу – на одну-две недели позже.
 
Перед посевом на подготовленных грядках сделайте бороздки на расстоянии примерно 30 см друг от друга и глубиной 5–6 см. Дно бороздки присыпьте рыхлой почвой и полейте. Очень важно соблюдать глубину посева: для моркови – 1–2 см, для свеклы – 3–4 см, тогда ростки быстрее выйдут на поверхность почвы. Если хотите ускорить появление всходов, то после посева прикатайте почву деревянным каточком или просто уплотните ее ладонью.  Чтобы сохранить влагу и поддержать почву в рыхлом состоянии, после посева промульчируйте грядки небольшим слоем перегноя. 
 
Совет 
В посевах моркови и свеклы еще до появления всходов обозначают рядки, чтобы легче ухаживать за этими культурами – удалять сорняки и рыхлить междурядья. Для этого подсевают маячную культуру, к примеру салат, немного семян которого подмешивают к семенам основной культуры. 
Всходы моркови при благоприятных погодных условиях появляются на 13–14-й день, а свеклы – на 6–7-й день. В этот период следите, чтобы не образовалась почвенная корка – она приводит к иссушению земли и не позволит через нее пробиться росткам. Время от времени аккуратно на глубину 4–5 см рыхлите междурядья, особенно после сильного дождя. 
 
В первые дни всходы развиваются медленно, сорняки обгоняют их в росте, сильно угнетая культурные растения. Вот почему не стоит опаздывать с прополкой. В посевах свеклы это мероприятие важно еще и потому, что с сорняков на всходы могут перейти свекловичные блошка и долгоносик и нанести сильный вред. Удаляя сорняки в первый раз, будьте особенно осторожны, внимательно следите за тем, чтобы вместе с ними не выдернуть неокрепшие маленькие всходы культурных растений. Под воздействием весеннего солнца и высокой температуры молодые ростки после прополки могут потерять тургор и засохнуть.
 
Поэтому совмещайте это мероприятие с поливом или проводите его в пасмурную погоду. 
В дальнейшем морковь и свеклу рыхлите и пропалывайте по мере необходимости. Глубину рыхления почвы в междурядьях по мере роста и развития растений постепенно увеличивайте с 4–5 см до 8–10 см. 
 
Остаются те, что сильнее
 
Важнейший прием по уходу за корнеплодами – прореживание. Если его не проводить, растения развиваются медленно, ботва вытягивается, а корнеплоды формируются уродливыми. На моркови данное мероприятие осуществляют в конце мая после образования первых настоящих листочков, оставляя расстояние между растениями 2–3 см, и затем, когда диаметр корнеплодов достигнет 1,3–1,5 см.
 
Первое прореживание свеклы проводят уже при появлении второго настоящего листочка. Поскольку для посева чаще используют семена этой культуры, при прорастании которых появляются 2–4 ростка, то предпочтение отдайте одному наиболее развитому, остальные удалите, оставив расстояние между растениями 3–4 см. Спустя две недели после первого проведите второе прореживание, оставляя уже расстояние между растениями 4–6 см. При незагущенном посеве одноростковых семян свеклы указанный агроприем не требуется. 
После каждого прореживания проведите подкормку полным минеральным удобрением из расчета 5–10 г на 1 кв. м, растворив его в 10 л воды, после чего растения обязательно полейте. 
 
Морковь и свекла предъявляют определенные требования к влажности почвы не только во время прорастания семян, но и укоренения всходов. В данный период даже непродолжительный застой воды на посевах может привести к полному выпадению растений. Поливать морковь и свеклу в мае нужно умеренно, но регулярно, 1 раз в 8–10 дней из расчета 6–8 л воды на 1 кв. м. После каждого полива почву в междурядьях обязательно рыхлите.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода