Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Живая изгородь из калины

Живая изгородь из калины

Валентина Борисова, г. Каменск-Уральский
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Если нужно задекорировать неприглядный забор или создать зеленую стену между соседними участками,стоит обратить внимание на калину Бульденеж.

После покупки участка встал вопрос: как создать живую изгородь из кустарников с восточной стороны. Посмотрела рекомендации в специальной литературе. В этих пособиях по садоводству предлагалось высадить сирень,шиповник, барбарис. Хотелось посадить что-то необычное,а на Урале способны расти немногие привлекательные кустарники. Один из них – калина Бульденеж. Во время цветения это растение смотрится удивительно красиво.

Чудесный куст калины Бульденеж на нашем участке посажен прежним хозяином,а мне захотелось высадить несколько растений. Попыталась размножить этот вид 

калины черенками, но такой путь оказался долгим. Нашла другой способ. Поступила также, как с черной смородиной: весной вокруг куста калины выкопала канавку глубиной 10–15 см, насыпала в нее перегной, пригнула ветки нижнего яруса и зафиксировала их металлическими шпильками. Затем засыпала перегноем и провела полив. Летом подкармливала отводки и увлажняла почву вокруг них. К осени отводки укоренились. Через год отделила их от основного куста с комом земли и аккуратно пересадила на постоянное место.

Росли мои калиночки очень медленно. Теперь кустики поднялись уже на высоту 70 см, но надеюсь, что они вырастут с материнский куст, высота которого около двух метров. Калина Бульденеж не нуждается в частых подкормках, а вот 

увлажнять ее приходится регулярно. Заметила, что эту калину осенью любит тля, поэтому кусты несколько раз обрабатываю одновременно со смородиной.

Зацветает калина на Урале в середине мая, и до конца июня кусты, словно новогодние елки, украшены белыми соцветиями-шарами. Глаз не оторвать от этой красоты. На фотографии наша внучка Юлия возле куста калины.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода