Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Зимняя защита деревьев

Зимняя защита деревьев

Собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Суровое зимнее время несет много опасностей для деревьев – перепады температуры, морозы, голодные зайцы и мыши. Особое внимание нужно молодым деревцам с нежной корой.

Дачники в группе Школы садоводов Андрея Туманова в соцсети «Одноклассники» поделились своим опытом по защите деревьев, в том числе и теплолюбивых, от зимних невзгод.

Любовь Балясникова (Баженова) из Красноярского края укрывает свои деревца так: «Если несколько стволов или ветвей растут в разные стороны, то после листопада сначала аккуратно связываю их в нескольких местах шпагатом. Затем низ ствола укрываю от грызунов. Дно и горлышко пластиковых бутылок отрезаю, разрезаю их вдоль, надеваю на деревце. Чтобы грызуны не проникли через этот разрез, надеваю поверх вторую бутылку, но разрезом в противоположную сторону. Затем обматываю все деревце мешками из-под сахара (если внутренняя сторона мешка проклеена целлофаном, его нужно снять). Все прекрасно зимует у нас в Сибири, хотя морозы бывают до -45°».

Алина Панина (Пичугина) из Самары укрывает штамбовые розы следующим образом: «Сетку нужно свернуть цилиндром вокруг деревца (штамба). Засыпать внутрь сухие листья, лучше использовать дубовые. Сверху все обмотать нетканым материалом. Такой способ пригодится и для молодых яблонь, груш или косточковых пород».

Наталия Иванова из Харькова рассказывает о своем способе укрытия гинкго: «Ставлю треногу из высоких ровных кольев, хорошо их вбиваю в землю, обматываю между собой веревкой так, чтобы получилось что-то вроде сетки. На эту сетку укладываю стебли кукурузы, снизу закрываю стеблями шалфея, сентябринки (многолетней астры). Сверху снова закрепляю все, чтобы не унесло ветром. Кукуруза позволяет дышать, не соприкасается с деревом, поэтому не будет подопревания коры и загнивания. И еще не забудьте хорошенько пролить дерево в зиму».

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода