Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Знаете ли вы, что...
чернокорень
чернокорень

Знаете ли вы, что...

Собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Подборка интересных фактов о выращивании и необычном использовании овощных культур.

Горький вкус огурцов зависит от сорта

 Это утверждение ошибочно совершенно. Огурец горчит, если в нем накапливается избыток кукурбитацина. В небольших количествах это вещество овощам "не противопоказано", а вот его излишки в огурцах не устраивают овощеводов.

Накопление кукурбитацина в овощах происходит при неблагоприятных условиях во время выращивания: недостатке влаги, солнца, питания, при высоких и низких температурах и т.д. Особенно бывают горькими огурцы, выросшие на сухих грядках в теплую и жаркую погоду. В то же время правильный режим ухода, своевременный полив и подкормка могут помочь не только в повышении качества плодов, но и в увеличении урожайности.

Пасынки томатов могут стать хорошей рассадой

Из пасынков можно вырастить взрослый куст с плодами даже в комнатных условиях. Что для этого нужно сделать? Прежде всего приготовить хорошую землю. Лучше всего пасынки помидоров приживаются в компостных горшочках или в хорошо унавоженной и обязательно увлажненной земле. Первое время их надо держать в тени и обильно поливать. При хорошем уходе примерно через 12–15 дней они образуют первую завязь. А спустя 60–70 дней после посадки пасынков на выращенных таким образом кустах уже можно собирать урожай. Это намного раньше, чем при обычном выращивании помидоров из семян.

Ботва томатов – сильный фитонцид

Ботву можно собирать и высушивать, а в случае нападения листогрызущих и сосущих вредителей на плодовые и овощные культуры применять как средство борьбы с ними. Сушить ботву рекомендуется в тени. Когда наступает необходимость защитить дерево от гусениц или тлей, сухую ботву измельчают (конечно, это можно делать и заранее), заливают в ведре водой и кипятят около получаса. На каждые 2 л отвара добавляют 10 л воды и 40 г мыла. Затем этим раствором опрыскивают кроны деревьев по поверхности листьев. Высаженные в междурядья крыжовника и смородины кусты помидоров отпугивают от них крыжовниковую огневку – одного из самых злейших вредителей этих культур.

Лук-резанец, или шнитт-лук,  богат различными витаминами

Например, содержание в нем "аскорбинки" в 3 раза выше, чем в репчатом луке. Шнитт-лук удивительно морозостоек, поэтому выращивается даже в районах Крайнего Севера. На одном месте возделывается несколько лет, как и другие многолетние луки. Листья на вкус пряные, в молодом возрасте – очень сочные и нежные.

Со временем шнитт-лук разрастается в плотные широкие кусты – до 100 ветвей в каждом. При тесной посадке образует сплошные, весьма декоративные – особенно в период цветения – заросли. Для столовых нужд достаточно посадить с десяток кустов, и зеленой витаминной продукцией семья будет обеспечена с ранней весны до поздней осени.

С помощью чернокорня лекарственного можно избавиться от мышей и крыс

В ботанике это растение называют циноглоссумом, а в народе – песьим языком. Не следует путать чернокорень лекарственный со скорцонерой, или черным корнем, – овощным растением, которое также порой применяется в лечебных целях, в том числе против сахарного диабета. Чернокорень лекарственный в отличие от "культурного" черного корня – самый обычный многолетний сорняк, растущий по пустырям, около дорог. Его цветы по форме напоминают незабудки. Главное достоинство чернокорня лекарственного – защита нашего сада. Яблони и другие деревья под охраной этого растения практически не страдают зимой от набегов мышей и крыс.

Для борьбы с насекомыми можно использовать острый перец

1 кг сырых или 0,5 кг сухих измельченных плодов перца выдерживают двое суток в воде, затем в течение часа кипятят в 10 л воды, после чего снова настаивают. Полученный концентрат хранят в темном прохладном месте. Для опрыскивания против тлей, медяниц, мелких гусениц и личинок берут 0,5 л концентрата, разбавляют в 10 л воды и добавляют 40 г мыла. Вся эта работа должна проводиться до появления листьев. После их появления используют значительно более слабые растворы.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода