Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Декоративные бутылки: такого не купишь в магазине
декоративные бутылки
декоративные бутылки

Декоративные бутылки: такого не купишь в магазине

Ольга Воронова
садовый дизайнер, телеведущая, член Международной Ассоциации Дизайнеров Интерьера (IIDA).
Поделиться
Распечатать
Декоративные бутылки – оригинальное и стильное украшение интерьера и прекрасная идея для подарка. Этот вид стеклянных изделий всегда на удивление эффектно выглядит, благодаря своей форме, плавным линиям и «непринужденному» стилю.

«Не выбрасывайте бутылки, это ценная основа для создания красивых аксессуаров для вашего дома и дачи», – считает дизайнер Ольга Воронова.

Техники декорирования бутылок весьма многообразны: витражная, градиентная или классическая техника росписи, сатинирование, «лепное» стекло, бисерная техника, инкрустация с мозаикой, декорирование кружевом и тканью и многие другие. Все они подробно описаны в книге Ольги Вороновой «Декорирование бутылок: создаем изысканные предметы интерьера», издательство «Эксмо».

Мы познакомим Вас с некоторыми приемами декорирования.

Летние маки 

По-летнему яркий, радостный сюжет – красные маки под голубым небом. Этот аксессуар создает хорошее настроение, а прозрачная витражная роспись – самая подходящая техника для создания такой «картинки». Для такого декора лучше выбрать бутылку большого размера и простой формы.

Вам потребуются: бутылка; витражные краски красного, зеленого, синего и черного цветов; золотой контур для стекла; кисти; бумага; восковой мелок; простой твердый карандаш; малярный скотч.

Как это сделать:

1. Подыщите картинку с изображениями маков, например, можно использовать открытку. Скопируйте картинку, и, если нужно, увеличьте или уменьшите ее на ксероксе так, чтобы она подходила по размеру к вашей бутылке.

2. Обратную сторону картинки заштрихуйте цветным восковым мелком.

3. Приложите картинку к бутылке, края приклейте с помощью малярного скотча. Обводя контуры рисунка твердым карандашом, переведите рисунок на  поверхность бутылки.

4. Все линии переведенного рисунка обведите золотым контуром для стекла. Высушите в течение часа.

5. Раскрасьте рисунок: цветки маков – красным цветом, стебли и листья – зеленым, серединки цветов – черным.

6. Горлышко бутылки окрасьте синей краской, без контура, с произвольными границами – оно будет символизировать синее «небо».

7. Высушите бутылку в течение 4 часов

Совет: можно раскрашивать картинку, в некоторых местах смешивая краски разных цветов: например, в красную краску добавлять желтую, и в зеленую добавлять коричневую. Появятся оттенки и переходы цвета, и картинка будет выглядеть более живописно; на листок одного из «маков» можно приклеить маленькую фигурку божьей коровки или бабочку.

Глиняная бутылка 

Складывается впечатление, что эта бутылка вылеплена из темной глины. Она выглядит чрезвычайно благородно, с декором в виде простых узоров, выполненных медным контуром. Такой аксессуар прекрасно впишется и в классический, и в современный интерьер с темной мебелью. А еще в такой бутылке хорошо хранить бальзам на травах или домашнее ягодное вино.

Вам потребуются: стеклянная бутылка; акриловый грунт; акриловая краска шоколадного цвета; универсальный медный контур; плоская кисть среднего размера.

Как это сделать:

1. Покройте бутылку акриловым грунтом, высушите в течение 4 часов.

2. Окрасьте бутылку краской шоколадного цвета, подсушите краску и нанесите еще один слой. Высушите в течение 2 часов.

3. Декоративным медным контуром нарисуйте на поверхности бутылки несложный узор, состоящий из линий, завитков и точек. Высушите контур в течение часа.

Советы: бутылку можно было бы окрасить валиком, но фактуру глины лучше создавать с помощью кисти; для такой бутылки можно использовать обычную пробку, сделанную из пробкового дерева. Ее нужно только слегка декорировать медным контуром

Запотевшая бутылка 

Такой аксессуар невозможно найти в продаже, даже если бы вы искали обыкновенную вазу. А ведь в основе обычная, совсем ничем не примечательная бутылка. Кстати, ее декор выполнен в соответствии с последними модными тенденциями: здесь использованы сатинирование, стикеры и бисер.

Вам потребуются: пустая бутылка из-под вина; средство для сатинирования стекла; красный и золотистый бисер; красный контур для стекла; «золотые» металлизированные наклейки с рисунком бабочек и орнаментами; клей «Супермомент»; широкая плоская кисть.

Как это сделать:

1. Покройте всю поверхность бутылки средством для сатинирования стекла. Высушите средство в течение 3–4 часов.

2. Наклейте на поверхность бутылки самоклеящиеся металлизированные наклейки. Верх и низ бутылки украсьте орнаментами, а основную часть – фигурками бабочек.

3. На свободные участки стекла равномерно наклейте красный и золотистый бисер, с помощью клея «Супермомент». Пробку бутылки обклейте бисером полностью.

4. Некоторые линии наклеенных картинок подчеркните с помощью красного контура по стеклу.

Совет: если вы хотите иметь не только красивую, но и практичную вещь, для использования в быту, то вы можете всю эту работу выполнить в варианте «под обжиг». Порядок действий здесь несколько отличается: необходимо взять средство для сатинирования под обжиг и сразу же после его нанесения украсить бутылку бисером, без использования клея, поскольку средство для сатинирования здесь и будет играть роль клея. Для обжига подходит только стеклянный бисер. Выполнить обжиг в течение 20 минут при температуре 160 градусов. Остывшую бутылку украсить наклейками.

Кантри-бутылка

Вот где пригодятся даже самые маленькие ситцевые лоскутки, которые не подходят для пэчворка. Используя их, вы можете сделать целый комплект таких «ситцевых» бутылок.

Вам потребуются: бутылка простой формы; разнообразные ситцевые лоскуты ткани небольшого размера; золотой или серебряный контур по стеклу; клей ПВА; бесцветный лак для ногтей; кисть.

Как это сделать:

1. Обрежьте все лоскуты так, чтобы они имели конкретную форму – квадрата, прямоугольника, многоугольника – и имели ровные края. Края смажьте лаком для ногтей, чтобы они не высыпались.

2. В соответствии с задуманной композицией, наклейте лоскуты на бутылку с помощью клея ПВА. Высушите в течение 2 часов.

3. Подрисуйте контуром для стекла «стежки» на лоскутах.

Советы:

можно оклеить всю бутылку лоскутами, не оставляя свободных пространств. Это будет выглядеть очень эффектно. Кстати, так можно декорировать и стеклянные банки для варенья, не только бутылки; можно и контуры использовать разных цветов – в зависимости от расцветки каждого конкретного лоскута; один лоскут можно сделать из одноцветной ткани, оформить его бахромой по краям. Это будет служить биркой, на которой контуром можно написать название содержимого; пробку для этой бутылки можно оклеить кусочком ситца.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода