Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Дом на прочном фундаменте

Дом на прочном фундаменте

Наталья Ильюшенкова
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Жизнь на земле творит чудеса

Интернет делает чудеса – помогает встретить, пусть и виртуально, очень интересных людей. Как-то на сайте нашей газеты мы увидели фотографию красивого домика с резными наличниками. Написали автору фотоработы Дмитрию Строганову.  Оказалось, что все эти деревянные узоры – дело его рук. И мы буквально напросились в гости, чтобы познакомиться с ним поближе.

Дмитрий Строганов – один из ликвидаторов Чернобыльской АЭС. Завод, где он трудился в далекое советское время, был секретным и относился к Минатомэнерго. Весной 1986 года после страшной аварии на завод поступила разнарядка отправить 10 высококлассных водителей на ее ликвидацию. Дмитрий тогда на общественных началах возглавлял автошколу, занимался мотокроссом, был кандидатом в мастера спорта. Решил пойти добровольцем, потому что твердо убежден: если не он, то кто защитит страну и их собственных детей, а их в семье Строгановых трое, от последствий атомного взрыва? Супруга Лидия, конечно, возражала, но Дмитрия это не остановило. Тогда они серьезно поссорились в первый раз в жизни: даже не разговаривали две недели...

Последствия облучения начали проявляться постепенно. Болезни появлялись одна за другой, но Дмитрий терпел: не привык ходить по врачам. Но Лида, почувствовав неладное, уговорила знакомого врача осмотреть мужа. Тот сразу дал направление в областную больницу. И когда, подлечившись, Дмитрий приехал домой, врач признался Лиде, что не верил, что ее муж вернется живым.

Получив инвалидность, Дмитрий не захотел сидеть в городской квартире и ждать смерти. Без работы он тоже не мог. Устроился столяром в заводскую больницу. Каждое утро делал обход. Кроме того, прекрасному столяру поступало немало заказов. Вот и мастерил деревянные статуэтки, ложки, незатейливые украшения для интерьера. Огромной популярностью пользовались его ковши. Выберет Дмитрий поленце, чтобы сучок крепкий сбоку торчал, выдолбит ковшик, а ручкой «работает» сучок. Украсит резьбой, покроет лаком – и готов ковш для баньки. Денег за работу практически не брал. Тогда и понял, что деревянное творчество – его прекрасное хобби.

Но когда у Дмитрия участились обмороки, супруги решили перебраться в деревню, чтобы он мог больше времени проводить на свежем воздухе, работать в собственной мастерской. Дом искали по объявлениям и нашли в поселке Песочное избу-развалюху, которая подходила им разве что стоимостью. Соседи не верили, что супруги смогут привести ее в жилой вид...

Дом Дмитрий восстанавливал, взяв в руки  ножовку, топор, лобзик и другие инструменты. Сам рисовал эскизы. Приятели, с которыми раньше работал на заводе, с удовольствием делали для него на станках  необходимые детали. Позже Дмитрий и сам сконструировал станок для обработки древесины. Сварил его из железа, только мотор пришлось купить. Теперь станок стоит в мастерской.

Старенькая избушка усилиями Дмитрия быстро превратилась в резной терем с наличниками, крылечком, незамысловатой, но красивой росписью на стенах. Потом появились банька из бэушного кирпича, внутри тоже расписанная, и новый заборчик. Красил его Дмитрий, и краски немного осталось. Макнул кисть – и взлетела на кирпичную стену скромного гаража двуглавая птица…

Резные узоры Дмитрий делает просто. Консервные банки служат лекалом: обводит их на разные лады, так и получаются красивые вензеля да изгибы. Потом вырезает узоры и раскрашивает их. Делает мастер рамы для зеркал и картин. И только супруге Лидии известно, чего стоит Дмитрию этот труд. Иногда он просто не может встать с постели, но чуть отпустило – тут же за работу: не привык без дела сидеть. Недавно Дмитрий перенес инсульт, и теперь левая рука плохо работает. Это его расстраивает, потому что в доме много дел.

Каждый прожитый день для Дмитрия – маленький подвиг. Но всегда рядом близкий и любимый человек – его Лидуша (он всегда так называет супругу). Жена внимательно следит за здоровьем мужа – инвалида с 75-процентной потерей здоровья. А еще эта прекрасная труженица выращивает на участке удивительные урожаи, и Дмитрий даже представления не имеет, как именно ей это удается. Знает только, что Лидуша никогда не позволит себе войти в  огуречную теплицу,  что в помидорную, и если на огороде работает, то перед входом в теплицу всегда одежду меняет. Потому и не встретишь в ее «зеленом хозяйстве» больных растений.

Сейчас дом Строгановых выглядит как игрушка. Заботливо украшенный резьбой, он притягивает взгляды прохожих. В доме есть отопление, горячая и холодная вода. На чердаке Дмитрий оборудовал второй этаж с двумя комнатами, чтобы размещать там гостей. Недавно супруги забрали из городской квартиры старенькую маму и поселили ее в уютной светелке. И своих пожилых соседок Строгановы всегда выручают. Лида лечит бабушек, делает им уколы, ездит на велосипеде за покупками в магазин, а Дима чинит заборы, спиливает упавшие деревья, да и за дорогой присматривает: чистит ее, подсыпает, спасает от затопления.

Недавно у Дмитрия появилось новое увлечение. В свои без малого 60 лет он освоил компьютер (приобрел его в качестве партнера для игры в шахматы). Потом досконально изучил «умную машину» и подключил интернет. Сейчас Дмитрий – «прописался» в социальных сетях. Освоив и цифровой фотоаппарат, он каждый день пополняет свою страничку новыми интересными снимками. Это и скворец, обживающий в огороде Строгановых новый домик, и ворона на ветке дерева, и чудесные восходы-закаты над Волгой. Дмитрий даже стал модератором странички «Песочное», где выкладывает фотографии песоченских улочек и домов.
Дом Строгановых, который когда-то выглядел развалюхой, стоит теперь на прочном фундаменте. Но самая главная опора дома – это любовь и бережное отношение супругов друг к другу. У них всегда много гостей. Приезжают дети и внуки, братья и сестры с обеих сторон, многочисленные друзья. Все любят этот красивый терем-теремок, в котором царит очень добрая атмосфера.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода