Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Летом душ - зимой хозблок

Летом душ - зимой хозблок

Виктор и Ольга Страшновы
архитекторы
Поделиться
Распечатать

Как сделать душевую кабинку на даче

Кабинка летнего душа в период активной работы на грядках и в теплицах полноценно используется по назначению. Однако и в холодный период это помещение вполне способно служить, к примеру, местом хранения лопат, скребков для уборки снега и другого хозяйственного инвентаря.
 
Душ можно установить на солнечном месте в хозяйственной зоне участка. Кабина с раздевалкой занимает площадь 1,5–2 кв. м. Она состоит из раздевалки и душа, которые отделены мягкой перегородкой из ткани. Несущей конструкцией для стен служат деревянные брусья, металлический каркас (труба, квадратный профиль и другие), асбоцементные трубы.
 
Наиболее простой и доступный вариант конструктивного решения для такой постройки – деревянный каркас из брусков прямоугольного профиля (рис. 1, 2).
 

В качестве фундамента павильона можно использовать монолитную железобетонную плиту толщиной 10–12 см. В кабине, где находится душ, в полу делают отверстие для слива воды, которая поступает в сливной колодец. Чистая вода находится в металлическом или полиэтиленовом баке, установленном над душевой кабиной. Ее, конечно, сливают на зимнее время. Объем не менее 40–50 л. Летом стены бака красят темным цветом, что позволяет лучам солнца греть воду в дневное время. Все это относится к летнему периоду времени.

Кабина душа отделяется от раздевалки раздвижной стенкой, в качестве которой используется ПВХ материал, который отделяет зоны летнего душа от хозяйственной для зимнего периода. Материал для наружных стен – поликарбонат темного цвета (рис. 3). Благодаря последнему душевой павильон приобретает современный эстетически красивый вид, который может быть украшением хозяйственной зоны участка. В зависимости от общей планировки хозяйственной зоны душевая кабина может быть отдельно стоящим павильоном либо примыкающим к одному из хозяйственных строений. Это может быть баня, сарай, мастерская или другая хозяйственная постройка (рис. 4, 5).

Неплохо смотрится летний душ круглой формы. На бетонную площадку диаметром 200 см в качестве опор монтируют три асбоцементные трубы высотой 220 см. Сверху на них устанавливают деревянный щит полукруглой формы, который является опорой для бака с водой. Он имеет круглую форму (диаметр – 70–80 см). В верхней части предусмотрено отверстие, в которое вставляется шланг для заполнения бака водой.

Предбанник отделяется от душа водонепроницаемой тканью, прикрепленной на кольцах к металлической дуге. Здесь предусмотрена вешалка для одежды и место для сидения. Это помещение перекрывается армированной полиэтиленовой пленкой, защищающей от дождя. Конструкция летнего душа состоит из душевой лейки и шланга, подводящего воду из бака. На зиму эти устройства убирают.

Очень часто на участке возводится летний душ, стены которого обшиты вагонкой. Это, пожалуй, самый востребованный дачниками вариант. Кабина душа, как и в первых двух случаях, поставлена на монолитную бетонную плиту, на которую настилают деревянный пол. В той части кабины, где находится душ, в центре бетонной плиты предусмотрено сквозное отверстие для стока воды.

Каркас кабины сделан из девевянных стоек квадратного сечения (50x50 мм), крыша – из металлочерепицы или профилированного металла.

Естественное освещение душевой осуществляется через окна, расположенные в верхней части кабины. Вода в баке летом хорошо подогревается солнцем, особенно если крышу душа раскрыть. Зимой ее закрывают, а воду, естественно, сливают.

В практике строительства возводят не только отдельно стоящие постройки, но и душевые, которые «пристегивают» к стенам хозяйственных помещений. В качестве каркаса используют металлические стойки квадратного или круглого сечения. Учитывая, что в душевой высокая влажность, поверхность стоек должна быть покрыта специальной краской или одета в оболочку из ПВХ. Защищенные от коррозии конструкции можно приобрести на строительных рынках.

В качестве материала для наружных стен можно использовать листы цветного поликарбоната (предпочтительно темных тонов). Их крепят к стойкам при помощи металлических держателей или специальных муфт. В последнем случае муфты выполняют функции соединения вертикальных и горизонтальных элементов и помогают создать жесткий устойчивый каркас для поликарбоната или пленочных материалов. Подобное решение очень часто можно видеть на практике.

При использовании армированной пленки ее сворачивают в рулон, а потом разматывают, превращая в защитный экран. Прикрепляют пленку к стойкам с помощью кнопок или гвоздей с широкой шляпкой. Если помещение нужно проветрить, то достаточно поднять пленку. На высоте 200 см на стойки монтируют деревянный щит, на который ставят бак для воды. К нему подключают смеситель с лейкой, и душ готов к эксплуатации. Подогреть воду можно разными способами. Безопаснее всего использовать энергию солнца или приспособить для этого электронагреватель (тэн).

Емкостями для воды могут служить железные или пластиковые бочки, различные баки, ванны, главное, чтобы они были окрашены в черный цвет. Емкости нужно обязательно закрывать сеткой, чтобы в них не попадали листья и прочий мусор.

Наибольший эффект дает устройство пленочного покрытия над баком. С весны до осени оно защищает бак от ветра, а зимой – от снега. Конструкция состоит из проволочного каркаса над баком, на который натягивают пленку.

Безусловно, существует немало вариантов универсального душевого павильона. Летний душ можно изготовить из деревянных, металлических конструкций, покрытых армированной пленкой или поликарбонатом. Некоторые детали можно приобрести в специализированных фирмах. Мелкие элементы мужчина, способный держать в руках инструменты и обладающий элементарными знаниями в строительном деле, сделает сам.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода