Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Навострим инструменты
рисунок автора
рисунок автора

Навострим инструменты

Константин Молчанов,г. Ивано-Франковск
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Заточка лопат и тяпок – дело нехитрое, и к качеству работы здесь требования минимальны. Однако эту работу можно значительно ускорить и облегчить, используя специальную насадку к электродрели.

 Близится новый полевой сезон, сейчас настала пора подготовить к работе садово-огородный инвентарь. Чаще всего мы используем лопаты и тяпки. А им приходится за сезон не раз и не два на своем пути повстречаться с камнем. Отсюда и выбоины, вмятины. Поэтому перед заточкой их следует выровнять и проклепать. Для этого нужно иметь небольшую наковальню (или нечто подобное) и молоток.

Обычно садовые инструменты затачивают напильником с мелкой насечкой, а то и обломком наждачного круга. Но те, кто имеет электродрель, могут себе эту работу

 облегчить и ускорить. Тут просто нужно обзавестись приставкой к дрели в виде наждачного круга. Примерно такой, как показано на рисунке.

В продаже существует великое множество вариантов подобных приставок. Здесь прежде всего обратите внимание на то, как крепится ось к абразиву. Во многих случаях она просто вклеивается в абразив. При работе с таким инструментом маленький наждак от трения довольно быстро нагревается, клеевой пластик расплавляется и приставка выходит из строя.

Важное значение здесь имеют навыки работы. Поэтому начинайте заточку при небольших оборотах дрели.

 Попутно обратите внимание на крепление деревянных ручек нашего инвентаря. Возможно, следует устранить их шатание в проушинах или вообще заменить.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода