Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Новогодние звезды своими руками
фото автора
фото автора

Новогодние звезды своими руками

Ирина Банковская
Поделиться
Распечатать
Совсем скоро наступят всеми любимые праздники – Новый год и Рождество! Самое время задуматься об украшении дома и новогодних подарках. Звезда издревле олицетворяла собой рождественские празднества. Конечно, достать звезду с неба невозможно, но вот сделать ее своими руками под силу каждому.

Попробуйте себя в роли декоратора, приобщите детей к этому занятию и создайте маленькое новогоднее чудо на радость родным и близким!

Легче всего сделать звезду из бумаги. Можно использовать любую – белую, цветную, бархатную бумагу, желательно только, чтобы она была плотной. Мне нравятся винтажные вещи, поэтому я решила сделать звездочку из старых, потертых нотных листов.

На мой взгляд, ноты в декоре выглядят очень романтично. Нотные листы я наклеила на картон. По шаблону вырезала две одинаковые детали, согнула по указанным линиям: по длинной линии луча – наружу, по короткой линии – внутрь. Эти сгибы придают звезде объем. Затем я соединила обе детали, отгибая и 

склеивая боковые припуски при помощи канцелярского клея, а контур и лучевые линии слегка оттенила темно-коричневым маркером. При желании можно по контуру пройтись золотой или серебряной краской. Все очень быстро и просто!

Шаблон не нужно выбрасывать, он может пригодиться еще не раз. Например, для мягких звездочек из ткани. Какую ткань выбрать? Все зависит от ваших предпочтений. Очень симпатичные звездочки получаются из мягких ворсистых тканей – бархата, плюша, но можно использовать и любую другую ткань. Выбор цвета и рисунка – также неограничен.

Необходимы только элементарные навыки владения иголкой с ниткой. Итак, из ткани по шаблону вырезаем две детали будущей звезды, обязательно учитывая припуски на швы. Складываем их лицом к лицу и по изнаночной стороне сострачиваем на машинке или сшиваем вручную, не забывая оставить место для набивки. Через оставшееся отверстие выворачиваем звездочку и заполняем ее синтепоном или ватой. Аккуратно зашиваем отверстие и украшаем звезду по своему вкусу.

Совсем несложно сделать звезду из веточек. Пять ровных веток выкладываем в форме звезды, концы лучей скрепляем при помощи клеевого термопистолета либо любого клея для дерева и для надежности стягиваем их тонкой проволокой.

А дальше начинаем обматывать звезду шпагатом или бечевкой. Я для этой цели использовала обычную паклю. Слегка касаясь поверхности, в нескольких местах наносим кистью белую акриловую краску – и вот уже звездочка припорошена снегом.

Веточки могут пригодиться для еще одной звезды. Сначала делаем основу для звезды – выпиливаем из фанеры по шаблону ее контур электрическим лобзиком. Если такового нет в наличии – не расстраивайтесь. Основу можно вырезать из очень плотного картона.

Ветки очищаем от коры, нарезаем секатором на небольшие кусочки и обклеиваем ими основу, используя клеевой термопистолет. Заменить его можно столярным 

клеем, строительным ПВА и другими. В завершении приклеиваем украшения – мешковину, веточки барбариса и ели.

Если эти идеи вдохновят вас на создание новогодних звездочек, то советую вам в процессе работы загадывать желания. Уверена, что они непременно сбудутся, ведь эти звездочки не простые, а новогодние, чудесные, и пусть они освещают ваш дом, наполняя его светом, миром и добром!

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода