Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Обновляем старый шкаф
фото автора
фото автора

Обновляем старый шкаф

Ольга Воронова
садовый дизайнер, телеведущая, член Международной Ассоциации Дизайнеров Интерьера (IIDA).
Поделиться
Распечатать
Не спешите избавляться от шкафа, отслужившего свое в городской квартире, особенно если он из натурального дерева. В обновленном виде этот предмет мебели станет изюминкой интерьера дачного дома.

Подготовка – важный момент реставрации. Прежде всего нужно протереть шкаф от пыли, при необходимости отремонтировать крепежи. Далее внутреннюю часть шкафа надо обработать специальным антибактериальным аэрозолем или протереть уксусом, чтобы удалить неприятный запах. Затем можно выбрать способ внешнего декора.

Тонирование – очень эффектный прием декорирования. Если на поверхности обнаружены царапины, сколы, трещины, их нужно зашпаклевать специальной древесной шпаклевкой (цвет подбирают в тон древесины). После просушки обработанные места надо отшлифовать наждачной бумагой. Далее шкаф покрывают специальной структурирующей морилкой для дерева, тон которой выбирают несколько темнее его первоначального цвета. Следует помнить, что такой способ подходит только для не слишком темной древесины.

Состаривание – весьма интересный вариант декорирования, подразумевающий покраску и «спецэффекты». Можно сделать «потертую» поверхность, для этого светлое дерево окрашивают в темно-коричневый, темно-бордовый или темно-сиреневый цвета, исходя из преобладающей цветовой гаммы интерьера. Затем, когда краска высохнет, некоторые места натирают свечкой и окрашивают шкаф в светлый цвет – бежевый, белый, кремовый или другие. Далее поверхность протирают наждачной бумагой, буквально на глазах из-под светлой краски начнут проступать темные «потертости».

Если состарить нужно темный шкаф, то окрашивание в темный цвет не требуется, можно сразу приступать к натиранию свечкой. Дополнительный «старый» эффект на поверхности дают кракелюры (трещины). В этом случае шкаф окрашивают в цвет предполагаемых трещин. Затем его покрывают специальным средством для растрескивания, далее – той краской, какого цвета хотелось бы получить фон для трещин. Через 5 минут на поверхности появятся выразительные кракелюры.

Роспись позволяет очень эффектно задекорировать мебель. Предварительно ее покрывают мебельной не слишком темной краской. После того как она высохнет, на фасадах шкафа выполняют роспись с помощью акриловых красок. Беспроигрышный вариант – работа по трафарету.

Декупаж дает совершенно потрясающий результат. Данная техника позволяет преобразить старую мебель настолько искусно, что складывается впечатление профессиональной работы. Это обусловлено спецификой «картинок» для декупажа, а специальные приемы оформления усиливают эффект. Мебель становится авторской. Темный шкаф нужно окрасить. Лучше всего смотрится декупаж, который выполнен на состаренной поверхности.

Понадобятся салфетки для декупажа с подходящим рисунком. Его вырезают, аккуратно расслаивают и наклеивают с помощью специального клея. Готовую работу покрывают мебельным лаком, желательно в два слоя. Декупаж отлично смотрится на светлом дереве.

Инкрустация – звучит солидно, но это всего лишь украшение поверхности накладными элементами. Можно использовать кружево, вышивки и даже ажурные виниловые салфетки. Вышитые работы крепят на дверцы прямо в рамках маленькими шурупами. Так же фиксируют и красивые подставки под горячее, к примеру кованые. Вышивки без рамок можно наклеить обувным клеем и обрамить их окрашенной «лепниной» из пенопласта.

Кружево и виниловые салфетки фиксируют также с помощью обувного клея. Предварительно их можно «позолотить». Выбор клея обусловлен тем, что текстильные элементы немного тянутся, поэтому и клей для них должен быть эластичным.

Фурнитура – казалось бы, мелочь, но если заменить мебельные ручки и петли на новые, то они сразу преобразят шкаф, подчеркнут его стиль. Именно поэтому выбирать фурнитуру нужно очень тщательно.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода