Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Перетяжка стула пошагово
Перетяжка стула пошагово
Перетяжка стула пошагово

Перетяжка стула пошагово

Илья Инсаров
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
В старой мебели есть особое очарование, которое с годами только усиливается. Но если древесина и крепления служат десятилетиями, то текстиль умирает гораздо быстрее.

Если спинка или сиденье стула потеряло презентабельный вид, это не повод списывать его в утиль. Проблему можно решить в домашних условиях. Расскажем, как провести перетяжку спинки стула и сиденья своими руками.

Реставрация мебели — занимательный процесс, идея для нового хобби и совместного времяпровождения с членами семьи. Сделать это самостоятельно несложно: потребуется минимум инструментов и немного усидчивости.

Пошаговая инструкция

Разберем основные действия, которые нужно будет совершить. Алгоритм такой:

  1. Снимаем всю мягкую часть стула на спинке и сиденье.

  2. При необходимости разбираем каркас и заново его проклеиваем.

  3. Создаем новую обивку.

  4. Укладываем ее и прикрепляем к основанию.

  5. Занимаемся перетяжкой.

Чтобы сделать все это самостоятельно потребуются набор инструментов, ткань для обвивки и набивочный материал.

Обивка для перетяжки

Для реставрации стула своими руками потребуется купить ткань и наполнитель. Среди наполнителей оптимальный выбор — синтетические материалы. Они недорого стоят и продаются в любом магазине. Но при желании можно купить натуральные — ватин или мешковину.

Стандартные наполнители для мебели — вспененный пенополиуретан, мебельный латекс или поролон. Последний вариант самый дешевый, но хуже растягивается. При покупке нужно обращать внимание на плотность. Если хотите, чтобы сиденье и спинка стула были мягкими, плотность материала должна находится в пределах 30-35 килограмм на кубический метр.

Как выбрать материал для перетяжки:

  • Поролон — самый дешевый, но плохо пружинит и служит недолго.

  • Латекс — самый дорогой, но продается только в специализированных магазинах.

  • Пенополиуретан — доступен по цене, служит не менее 10 лет.

Размеры:

  • Сиденье — 10 сантиметров толщины материала;

  • Спинка — 4-6 сантиметров.

В пошаговых инструкциях для новичков обычно советуют использовать один вид наполнителя. Но если прикреплять к нему дополнительные слои, стул прослужит дольше.

Для перетяжки оптимально использовать трехслойный сэндвич:

  • Снизу — основную набивку, например, поролон или латекс;

  • Сверху — слой синтепона толщиной в один сантиметр;

  • Последним слоем — спандбонд, полимерный материал.

Без последнего можно обойтись, но с его помощью обивка точно фиксируется и плотно прилегает к ткани.

Ткань для перетяжки

Поклонники реставрации своими руками знают, что в магазинах много вариантов обивочных тканей.

Что выбрать для стула:

  • Гобелен и жаккард — вписываются в классические интерьеры, отличаются друг от друга плетением. Так как это тканевые материалы, нуждаются в уходе и чистке.

  • Велюр и микровелюр — бархатистые на ощупь. Можно покупать в дом с кошками или собаками, порвать его когтями сложно. А микровелюр еще и легко очистить от шерсти.

  • Флок — простая гладкая ткань, выглядит нейтрально, большой выбор цветов.

  • Бархат — дорогой, но эффектный материал. Он не выцветает со временем, так что это подходящая обивка для мебели, стоящей на солнце.

  • Искусственная кожа — в домашних условиях с ней работать сложнее, чем с текстилем. Зато впоследствии за ней легче ухаживать.

  • Для обивки можно использовать любую ткань при условии достаточной плотности. Она должна быть не меньше 250 грамм на квадратный метр.

Инструменты для перетяжки стула

Вот список того, что понадобится для реставрации мебели в домашних условиях:

  • Рулетка, линейка, сантиметр;

  • Клей с кисточкой нужного размера;

  • Гвозди и молоток;

  • Кусок картона;

  • Мебельный степлер.

А теперь разберем, как пошагово будет проходить перетяжка стула.

Демонтаж

Нам нужно будет разобрать стул и снять старую обивку. В домашних условиях делаем это при помощи регулятора для удаления скоб. Для этого нужно поставить его в центральную часть скобки и надавить руками на инструмент.

Когда скоба выскочит, ее надо подцепить плоскогубцами и вытащить. Так пошагово сделать со всеми креплениями.

Разбираем спинку и сиденье

В домашних условиях ткань нужно убирать аккуратно и поэтапно. Ни в коем случае нельзя резко дергать и вырывать материал. В этом случае можно сломать каркас, а восстановить его потом будет сложнее, чем просто отреставрировать обивку.

Разбираем каркас

Делать это пошагово не обязательно, достаточно постучать по местам соединения руками или инструментом. Отдельные элементы стула должны свободно выйти из пазух.

Их нужно осмотреть на предмет повреждений, грибка или сколов. Перед перетяжкой следует убедиться, что каркас не нуждается в ремонте. В противном случае придется заняться еще и этим.

Все части сиденья, спинки и основания нужно будет зачистить от клея, а затем снова проклеить и собрать обратно.

Делаем обивку

Разобраться, как в домашних условиях собрать материал для наполнительно несложно. Достаточно соблюдать пошагово последовательность действий.

Для сиденья необходимо сделать выкройку на картоне, не забываем оставить полтора-два сантиметра. Они нужны для швов. Вырезаем выкройку, потом прикладываем ее к материалу. Затем приклеиваем слой за слоем на клей.

Перетяжка тканью

Это самая сложная часть работ, сделать ее своими руками в домашних условиях непросто. Потребуется проявить ловкость и аккуратность. Берем отрез ткани и натягиваем ее на сиденье. Натяжка должна быть плотной, поэтому лучше будет делать это вдвоем.

Затем пошагово закрепляем ее. Для этого сначала фиксируем в двух местах: спереди и сзади в центральной части. Потом резко натягиваем ткань и закрепляем ее справа и слева. Далее крепим с двух боков.

Проводить работы лучше всего при помощи гвоздей. Их рекомендуют как оптимальный вариант для перетяжки в домашних условиях. Альтернативой могут стать обойные гвозди. Их выбирать сложнее, к тому же нужна будет специальная лента.

Перетяжка спинки

Разберемся, как сделать это пошагово, соблюдая правильный порядок. В домашних условиях нужно предусмотреть место для лакокрасочных работ, потому что дереву стоит обновить покрытие. Заниматься покраской нужно до перетяжки, иначе есть вероятность загрязнить новую обивку.

Ткань нужно будет натянуть на изнаночную сторону. Затем руками и степлером аккуратно закрепить ее. На переднюю часть приклеить обивку слоями, как мы делали раньше с сиденьем. Далее закрепить материал, не забывая об окантовке края. Всю лишнюю ткань нужно просто отрезать, а по краям имеет смысл приклеить тесьму. Сделать это пошагово несложно и позволит скрыть неэстетичные гвозди.

Ленты и пружины

Разбирая старый стул, можно наткнуться на новое условие — пружины или ленты в сиденье. Ленты обычно крепятся к основанию либо скобами, либо гвоздями. Во втором случае под ними обычно есть слой ткани.

Если нужно полностью разобрать конструкцию, то придется заменить ленты. Их продают в мебельных магазинах. Эластичные ленты пружинят, а буксировочные не обладают таким эффектом.

Старые пружины лучше тоже заменить на ленты, потому что мягкости при посадке они дают, к тому же это делается в домашних условиях и не занимает много времени. Разберем, как это сделать пошагово.

Заменяем ленты сиденья

Для этого понадобятся мебельные скобы. Ленты крепятся к раме стула своими руками крест-накрест. А затем натягивают и прикрепляют ко второй стороне. Разобрав конструкцию, можно заметить, что в местах крепления большой бугорок. Это не проблема, так как потом его полностью покроет поролон.

Ленты нужно натягивать с серьезным растяжением, даже на спинке усилие должно составлять примерно 9 килограмм. Чтобы точно измерить его, можно использовать безмен.

Учтите, что между основанием и лентами необходимо проложить слой ткани, которая будет предохранять обивку от истирания. Ее нужно не забыть приклеить.

Полезные советы

Пошагово обновить мебель в домашних условиях не так сложно, с этой работой сможет справиться даже новичок. А для людей, которые любят что-то делать руками, процесс будет скорее удовольствием.

Но в некоторых случаях рекомендуют все же обращаться к профессиональному реставратору. Так стоит поступить, если речь идет об антикварной мебели.

Перед тем, как заняться обновлением обивки, поищите клейма производителя. Они часто размещаются на спинке или на основании.

Мы рассказали, как провести реставрацию пошагово. Но некоторые пункты можно обойти вниманием. Например, если старый наполнитель еще неплохо выглядит, его можно не менять, а добавить сверху слой синтепона. Особенно это касается спинки.

Стадию с вырезанием заготовки из картона тоже можно оптимизировать. Если вы уверены в точности своих рук, приложите слой наполнителя к сиденью и вырезайте прямо по нему.

Выбор цвета материала — творческий процесс. Однако он должен гармонировать с домашней обстановкой, в особенности с другим текстилем в комнате. Для обивки чаще выбирают темные цвета, которые считаются более практичным решением, но это не единственный возможный вариант. Советуем присмотреться к двух- или трехцветным тканям.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода