Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Расписной сервиз для дачи

Расписной сервиз для дачи

Ольга Воронова
садовый дизайнер, телеведущая, член Международной Ассоциации Дизайнеров Интерьера (IIDA).
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Пришла весна, так почему бы не накрыть стол в беседке, на свежем воздухе?

Для дачного чаепития вам наверняка пригодится необычный и нарядный «авторский» сервиз.
 
Между прочим, он сделан точно по английскому образцу. Можно сказать, что он является элементом роскоши загородной жизни.
 
В основе – несколько недорогих разнородных предметов посуды без какого-либо рисунка. Декорирование сервиза выполняется в технике свободной живописи, так что эскизы и трафареты не потребуются, не понадобится и умение рисовать.
 
Возьмите чайник, сахарницу, чашку, блюдце белого цвета, краски и фломастеры для росписи керамики, ватные палочки, а также тонкие кисти (№0 и №1).
 

Далее действуйте так. Нарисуйте по всей поверхности чайника с определенными интервалами мелкие цветки, к примеру красные розочки. Рисунок выполняйте без предварительного прорисовывания карандашом, сразу красками. Рисунок очень мелкий, так что деталировка не важна, попробуйте передать характер цветка отдельными мазками. Дайте краске немного подсохнуть.

 

 

Затем на свободные от росписи места «посадите» маленькие оранжевые хризантемы, синие колокольчики, сиреневые фиалки. Не забывайте после рисования каждого вида цветов немного подсушить краску.

Когда все цветки уже «расцвели» на посуде, подрисуйте листья, стебли, зеленые завитки. Особо тонкие и мелкие детали доделайте фломастерами.

Когда краска хорошо просохнет, подведите золотой краской отдельные линии на крышке, ручке и носике чайника и обожгите чайник в духовке в течение 20 минут при температуре 1500. Аналогично декорируйте сахарницу, чашку и блюдце.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода