Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Снежная горка своими руками

Снежная горка своими руками

Марина Коваленко
Поделиться
Распечатать
Зима в этом году выдалась снежная, почему бы этим не воспользоваться и не построить для детей на даче настоящую снежную горку? С ней зимние каникулы пройдут значительно веселее, ведь это отличный повод проводить много времени на свежем воздухе!

Построить горку не так сложно, как кажется, особенно если приобщить к делу сразу всю семью или друзей.

Для начала найдите для нее удобное место на участке или за его пределами. Для строительства можно выбрать как ровную местность, так и с уже имеющимся наклоном.

Размеры и длина горки зависят от возраста детей. Чем они старше – тем повыше им хочется забраться и подольше скатываться. Для малышей нужно делать такую горку, чтобы вам было удобно их придерживать и помогать. Для детей старше пяти лет уже можно творить вовсю – здесь вас ограничивают только силы и желание. Но учтите, что для большой горки требуется и больше свободного пространства.

Определившись с местом, можно начинать строительство. Натаскайте достаточно снега и начните понемногу поливать его холодной водой, придавая горке форму и не позволяя снегу рассыпаться. Лучше использовать шланг с насадкой, чтобы вода разбрызгивалась равномерно. Если его нет, попробуйте залить горку при помощи ведра. Но делайте это осторожно, постоянно выравнивая снег и заполняя обвалившиеся места.

Для удобного подъема на горку необходимы ступеньки. Оптимальная ширина ступенек – 40–50 см. Вырежьте их в снегу при помощи лопаты. Обязательно соорудите бортики у ступенек и на вершине горки, чтобы ребенок не упал, и далее переходите к спуску. Его можно сделать прямым, можно – с поворотами, аркой или трамплином. Оптимальный наклон для спуска – 30–50º, причем ближе к концу горки угол уменьшается. Чем выше горка, тем длиннее у нее спуск. На маленькой горке он около двух метров, на большой вполне может доходить до пяти. Ширину спуска лучше делать около метра. Выровняйте его и залейте его водой. Перед этим можно также слепить бортики.

Когда горка построена и залита, напоследок можно попрактиковаться в скульптурном искусстве, украсив ее стенки. Затем оставьте горку застывать на морозе. К утру она должна быть готова, но перед катанием обязательно посыпьте песком ступеньки. Если спуск получился недостаточно скользким, полейте его еще раз водой. Когда все хорошенько застынет, можно приступать к веселью!

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода