Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Старые вещи: выкинуть нельзя использовать
старые вещи в дачном хозяйстве
старые вещи в дачном хозяйстве

Старые вещи: выкинуть нельзя использовать

Маргарита Могилёва
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Одежда, мебель, хозяйственная утварь, посуда, чемоданы и прочие вещи неизбежно скапливаются в доме. Как с ними поступить, решать дачнику. Общий совет: рассортировать и оценить, может ли что-то еще пригодиться в дачном хозяйстве

Хитрые системы хранения

Среди дачников можно встретить немало «хомячков», которые с трудом избавляются от лишнего и бережно хранят в своей «норке» все подряд. Такое отношение к вещам чревато тяжкими последствиями – свободное пространство быстро заполняется «новыми поступлениями».

Квартира, дом, чердак или гараж превращаются в битком набитый склад старьевщика, а «расхомячивание» идет очень туго. В данном случае требуется не только специальное помещение, но и хитрые системы хранения. Многочисленные полки и ящики позволяют «раздвигать» пространство для очередной коробочки, в недрах которой будет лежать то, что когда-то, возможно, пригодится…

Разбор текстильно-трикотажных завалов

Если в шкафах скопились старые футболки, из них можно связать разноцветные коврики на сиденья стульев. Из старых рубашек или сарафанов и платьев получится красивый плед или куча прихваток для горячего в стиле пэчворк. Последние, кстати, могут стать великолепным подарком для подруги. Правда, для этого требуются определенные навыки владения крючком или умение строчить на швейной машинке. При их отсутствии все это текстильно-трикотажное «богатство» лучше сразу пустить на разовую ветошь. Очень удобны, к примеру, тряпочки размером 30х30 см, которые после однократного использования с легким сердцем можно выбросить.

Некоторые магазины принимают старые вещи в утиль, помогая тем самым избавиться от домашних залежей кофточек-свитерочков, вышедших из моды. Не стоит пренебрегать этой возможностью, иначе квартира или дом очень быстро станут переполненным хранилищем старого тряпья.

 Сокровища с чердака

 Честь и хвала дачникам, у которых «работает» даже ржавый гвоздь. Многим вещам можно дать вторую жизнь, если подойти к этому творчески. В хороших руках и старый чемодан станет интересным чайным столиком: к нему достаточно прикрутить ножки, к примеру, от табуретки или балясины от лестницы.

Из старого чайника времен социализма получится винтажное кашпо для комнатных или садовых растений. Стул без сиденья (его лучше покрасить) – отличная подставка для широкого плоского горшка с петунией и других эффектно свисающих из емкости садовых цветов.

Если времени на переделку старых вещей нет, то можно попытаться их продать. Возможно, кому-то окажутся нужны, к примеру, старые часы-ходики или деревянный стул с изогнутой спинкой: такие вещи часто пользуются спросом на «блошиных рынках». Впрочем, продать получается не всегда. В этом случае свой винтаж с чердака можно отдать дачным соседям, которые решили оформить свой дом и участок в ретро-стиле.

Книги – в библиотеку

Лишними в наши дни довольно часто становятся даже книги: они занимают шкафы, в то время как огромная библиотека в электронном виде помещается в небольшой флэшке. Электронная книга стремительно вытесняет печатную, поэтому многие избавляются от многотомных бумажных библиотек. Однако некоторым читателям все же больше нравится шуршание страниц, и они с удовольствием возьмут ненужные книги. Отличный вариант – отнести их в городскую библиотеку, где на полках буккроссинга их найдут книголюбы-консерваторы.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода