Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Украшаем цветочный горшок в технике декупаж
фото автора
фото автора

Украшаем цветочный горшок в технике декупаж

Ирина Банковская
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Прекрасным помощником в переделке старого в новое станет декупаж – техника, позволяющая при минимуме затрат и времени задекорировать все что угодно.
Поверхности, пригодные для декорирования в этой технике -  это металл и дерево, картон, керамика и гипс.
По сути декупаж – это аппликация из очень тонкой бумаги или салфетки, покрытая лаком, но и здесь есть  свои тонкости. Для тех, кто хочет научиться создавать шедевры своими руками, я постараюсь на простом примере показать, как можно с помощью декупажа преобразить предметы. 
 
Что потребуется?
Специальный клей для декупажа (или клей ПВА), акриловый грунт, акриловая краска (можно взять моющуюся акриловую краску для стен и потолков из строительного магазина), прозрачный акриловый покрывной лак, небольшие кисточки, трехслойная салфетка с понравившимся рисунком и, собственно, сам предмет для декорирования. 
 
Для первой работы выбирайте салфетки с мелкими мотивами. Их намного проще клеить, они ровно ложатся на поверхность, не образуя складок. Поверхности 
декорируемого предмета лучше окрашивать красками светлых оттенков, чтобы мотив, вырезанный из салфетки, был ярким. На темном фоне цвета рисунка могут потускнеть и даже слиться с ним из-за тончайшей структуры салфетки. 
 
Мастер-класс
 Попробуем расписать обычный керамический цветочный горшок нежными миниатюрными розочками.
1. Очищаем поверхность горшка, ошкуриваем, отмываем с помощью обезжиривающего средства и даем ему высохнуть. 
2. Покрываем наружную поверхность акриловой грунтовкой (внутри грунтуем только ободок). Сушим около 30 минут и наносим белую акриловую краску. Не нужно наносить очень толстый слой, лучше окрасить поверхность два или три раза, но тонкими слоями. Просушиваем каждый слой минут 20. Если в каких-то местах краска легла неровно, то мелкой шкуркой зачищаем поверхность.
Важно. Грунтовать поверхность нужно обязательно: во-первых, краска будет ложиться равномерно, а во-вторых, грунтовка даст сцепку краски с поверхностью и со временем краска не будет отслаиваться. 
3. Осторожно отделяем от нашей салфетки верхний слой с рисунком.
4. Аккуратно вырываем или вырезаем маникюрными ножницами мотивы розочек. Я предпочитаю вырывать рисунки руками, так как неровные края делают контур почти неразличимым и наклеенный мотив полностью сливается с поверхностью. 
5. Прикладываем мотив из салфетки на поверхность и плоской кисточкой наносим декупажный клей прямо поверх нашей розочки, расправляя кисточкой все складочки. Клей ПВА нужно разбавить пополам с водой. Наносить его нужно от середины мотива к краям. Теперь по очереди приклеиваем все наши розочки. Не переживайте, если контуры вырезанных мотивов будут выделяться. Как только салфетка высохнет, они станут незаметны.
6. Оставляем работу до полного высыхания, а затем покрываем акриловым лаком в 2–3 слоя с промежуточной просушкой.
7. Ждем, когда горшочек полностью высохнет, сажаем цветок и наслаждаемся плодами своего творчества. 
 
Пока я занималась декорированием, вспомнила о старенькой леечке и садовых инструментах, которые имели очень неприглядный вид. Потратив немного времени, получила вот такой цветочный набор.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода