Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Винные пробки – идеи для творчества
фото автора
фото автора

Винные пробки – идеи для творчества

Ирина Банковская
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Красивые и функциональные вещи можно сделать из самых необычных материалов, нужно лишь приложить творческое воображение. Винные пробки благодаря множеству замечательных свойств (легкости, упругости, прочности и текстуре, напоминающей ценные породы дерева), могут быть использованы при создании самых разных декоративных предметов.

Подставка под горячее – вещь, без которой не обходится ни одна хозяйка. Сделать оригинальную, практичную подставку своими руками можно легко и просто, имея в наличии фоторамку, небольшой кусочек фанеры, пробки от вина, ну и, конечно же, желание творить.

1. Для начала вырезаем фанеру по размеру рамки и соединяем их вместе с помощью клеевого пистолета, либо универсального клея, либо клея ПВА.

2. Теперь берем самый острый нож и начинаем разрезать пробки вдоль пополам. Процесс этот несложный – пробки режутся достаточно легко, но при этом нужно соблюдать осторожность и аккуратность, чтобы случайно не пораниться. Использовать можно как половинки, так и целые пробки, только в этом случае их количество увеличится вдвое.

3. Далее приступаем к созданию макета будущей подставки – раскладываем пробки на фанере. Порядок раскладки зависит от собственных предпочтений:

 можно чередовать горизонтальные и вертикальные полосы, или расположить их по диагонали, или создать свой интересный узор.

4. Чтобы общая картина выглядела аккуратно, без просветов, подрезаем пробки там, где это необходимо.

5. Ну и теперь, когда композиция готова, начинаем поочередно приклеивать пробки к основанию. После того как клей высохнет, подставку под горячее можно отправлять на кухню.

На самом деле вариантов использования такой подставки несколько. Например, в качестве декоративного панно для украшения стен в квартире. А если прикрепить к нему гвоздики или небольшие крючки, то панно превратится в место хранения всяких мелочей – от бижутерии и украшений до ключей.

Доска для записей в хозяйстве вещь тоже не лишняя. С помощью кнопок или булавок семейные фото или записки легко крепятся к пробковому панно. Нужные номера телефонов, квитанции на оплату, послания родным всегда будут под рукой. Эти простые предметы станут не только полезными помощниками в вашем доме, но еще и внесут свою изюминку в интерьер, добавив ему уюта и оригинальности. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода