Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Экспертиза / Как выбрать сотовый поликарбонат для теплицы?
архив редакции
архив редакции

Как выбрать сотовый поликарбонат для теплицы?

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Сотовый поликарбонат приобретает все большую популярность среди садоводов. Однако этот материал бывает разным как по цене, так и по качеству. На что нужно обратить внимание при выборе поликарбоната?

Толщина

Сотовый поликарбонат, как правило, состоит из двух параллельных пластин и ребер жесткости между ними, которые образуют полые ячейки, наполненные воздухом, – соты. Именно воздух в сотах обеспечивает высокие теплосберегающие свойства поликарбоната.

Чем больше толщина, тем эффективнее поликарбонат сберегает тепло.

Самый популярный поликарбонат – 4 мм – применяется для строительства сезонных теплиц. Этой толщины достаточно, чтобы создать оптимальные условия для растений с ранней весны до поздней осени.

Материал толщиной 6–10 мм чаще используют для круглогодичных отапливаемых теплиц. Большой размер сот, заполненных воздухом, повышает теплосберегающие свойства и помогает экономить на отоплении.

Толщина поликарбоната влияет и на его прочность при соблюдении оптимального веса.

Вес листа

Чем выше плотность поликарбоната (и, соответственно, вес), тем он прочнее. Оптимальный вес 6-метрового листа толщиной 4 мм – не менее 9 кг.

Более легкий поликарбонат – менее прочный. У облегченного листа занижены качественные характеристики для снижения цены.

При покупке проведите небольшой эксперимент – сожмите поликарбонат. Если при легком сжатии листа пальцами остаются вмятины, то вес поликарбоната занижен.

УФ-защита

Поликарбонат разрушается под действием солнечного света. Добросовестные производители наносят на лист УФ-защитный слой. Без него поликарбонат прослужит не более одного-двух сезонов. Если со временем покрытие теплицы желтеет, мутнеет, начинает разрушаться, значит, УФ-защитного слоя на нем не было.

К сожалению, точного способа проверить наличие УФ-защиты при покупке сотового поликарбоната нет. Единственная возможность – приобретать материал от крупных, хорошо зарекомендовавших себя заводов-производителей.

Идеальный вариант, если продукция сопровождается документами с указанием срока службы (для качественного материала это не менее 10 лет) и декларацией гарантии качества, предусматривающей ответственность производителя за качество поликарбоната.

Правильный монтаж

При монтаже внимательно читайте инструкцию. Как правило, УФ-защитный слой наносится на поликарбонат только с одной стороны (с той, где наклеивается цветная упаковочная пленка). Чтобы не перепутать стороны, монтируйте листы в упаковочной пленке. После монтажа сразу удаляйте пленку с листа.

Когда лучше устанавливать теплицу?

Оптимальное время для установки теплицы из сотового поликарбоната – осень. 

Во-первых, в приготовленной с осени теплице воздух и грунт прогреются быстрее и можно будет раньше начать весенний посадочный сезон.

Во-вторых, осенью, пока земля не промерзла и в огороде почти не остается работы, можно устанавливать теплицу, не торопясь и не боясь повредить грядки.

В-третьих, осенью не придется долго ждать установки теплицы, как это зачастую случается весной из-за повышенного спроса. Осложняет весенний монтаж теплицы и промерзший грунт. А в это время рассада перерастает, вытягивается...

В-четвертых, повышенный спрос весной провоцирует рост цен на теплицы.

Специальные покрытия

Для улучшения микроклимата в теплице на поликарбонат могут наноситься специальные покрытия. Например, светопреобразующее покрытие корректирует длину волны солнечного света, сдвигая ее к тому участку спектра, который наиболее эффективен для фотосинтеза и положительно влияет на урожайность. Антиконденсатное покрытие предотвращает образование капель конденсата на листе.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода