Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Экспертиза / Ранний урожай томатов

Ранний урожай томатов

А. Беляев, г.Брянск
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Вот уже почти 20 лет я занимаюсь сортоиспытанием различных овощных культур, которые наиболее подходят для выращивания в нашей местности.

Для получения раннего урожая томатов я использую простейшую пленочную теплицу.

Днем я ее держу открытой, при похолодании и ночью закрываю, так как томаты при температуре ниже 18° не растут. Весной под перекопку вношу (на 1 кв. м) по 10–15 кг перегноя, 70–100 г борофоски, золу – только от лиственных пород деревьев. В период цветения теплицу постоянно проветриваю, обрабатываю препаратом «Завязь». Если на кустах появляются мелкие или уродливые плоды, подкармливаю препаратами «Флорист бутон» и «Сударушка» для томатов.

При плохом завязывании плодов применяю удобрение «Маг-Бор». По мере необходимости в течение лета делаю корневые и внекорневые подкормки водорастворимыми препаратами «Здравень» и «Агрикола» согласно инструкции. Применение всех перечисленных средств на моих ранних сортах позволяет получить дружное покраснение плодов на корню. Все плоды краснеют у меня только естественным образом. В моей коллекции собраны сверхранние и ранние сорта с дружной отдачей урожая и с очень коротким сроком созревания.

На прилагаемых фотографиях часть томатов моей коллекции. Растения сорта Бычье сердце (1) не превышают 1 м, розовые плоды достигают мас сы 700 г. Самыми ранними сортами моей коллекции являются Лабрадор (2), Дана и Низкорослый ранний-1. У сорта Лабрадор плоды созревают уже с 18 июня. Назову и другие сорта. Желтая капля (3) – плоды до 80 г, не пасынкуется; Ананасный – растение не выше 1 м, плоды красные; Низкорослый ТД – не пасынкуется, не выше 1 м; Низкорослый крупноплодный – плоды до 600 г, растение высотой около 1 м, не пасынкуется. Перечислю еще некоторые мои ран него срока созревания сор та: Ранний 70, Черри вишня, Фитоус-к, Йоген (4), Оранжевая прелесть (5). Рекомендую огородникам Нечерноземья выращивать именно такие сорта, что даст вам возможность получать стабильно хорошие урожаи полностью созревших на корню плодов. Раннее созревание, как правило, предотвращает заболевание томатов фитофторозом.  

                                                                                                                      

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода