Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Как наказать неплательщиков?
Как наказать неплательщиков?
Как наказать неплательщиков?

Как наказать неплательщиков?

Оксана Васильева
кандидат юридических наук
Поделиться
Распечатать
Наш юрист разбирается в непростой ситуации, как бороться с неплательщиками в СНТ
Многие члены нашего товарищества не платят членские взносы, не обрабатывают свои участки, которые заросли сорняками, не участвуют в общественных работах по благоустройству территории СНТ. Какие меры можно предпринять к таким пользователям земли, если их участки приватизированы? Д. Андреев, г. Владимир 
Можно начать с направления претензии недобросовестным членам СНТ. Если это не поможет, можно поднять вопрос на общем собрании о принудительном исключении из членов СНТ. В законе прописано, что, если лицо не уплачивает взносы в течение более двух месяцев, его можно исключить по решению общего собрания. Неполученные взносы можно также требовать в судебном порядке путем подачи искового заявления. 
 
На практике встречаются ситуации, когда на земельный участок накладывается запрет на его продажу и совершение других сделок с ним. Если долгов слишком много, то его могут продать с молотка.
 
Лицам, которые не уплачивают членские взносы, можно ограничить подачу электричества или его отключить. 
Встречаются и такие ситуации, когда правление СНТ запрещает въезд на территорию СНТ. Это объясняется тем, что задолжавшее лицо в связи с неуплатами членских взносов не участвовало в создании инфраструктуры и общего имущества СНТ. Также можно запретить пользоваться и остальным общим имуществом СНТ. Стоит заметить, что можно запретить проезд на автомобиле к участку, но вот запретить пройти пешком СНТ не имеет права.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Михаил ЖУОЗ
    09 марта в 15:49
    А не будет ли являться самоуправством отключение электроэнергии, если есть задолженность по уплате членских взносов, а платежи за электроэнергию вносятся вовремя.
  • Гость 55
    16 марта в 05:47
    Вот мне и обрезали провода
  • Гость 57
    22 марта в 10:02
    Отключение от электроэнергии самоуправство, подача в суд на председателя. Если в СНТ все сделано по закону и членские взносы утверждены в соответствии с законом то можно подать в суд на должника и выиграть. Вот в нашем СНТ все сделано по бандитски с потолка взяли сумму отчитываться не хотят только угрожают
  • Гость 66
    22 июня в 15:20
    Откуда берутся такие юристы которые рекомендуют нарушать закон

календарь садовода