Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Если должник продает участок…

Если должник продает участок…

Светлана Жмурко
адвокат по земельным делам и дачным вопросам, сайт
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Задолженности по взносам – проблема многих садоводческих объединений.

При продаже садовых участков собственники прекращают платить взносы. Новые владельцы зачастую также отказываются платить. Как поступить в таком случае? Андрей Соколов, г. Пенза

Между тем садоводческие и дачные товарищества, кооперативы существуют исключительно за счет взносов их членов.

Размер взносов устанавливается решением общего собрания членов объединения, на основании приходно-расходной сметы.

Этим же решением определяются сроки, в течение которых взносы должны уплачиваться. Если член объединения взносы в установленные сроки не внес, то он переходит в разряд должников. Взыскать задолженность по взносам можно в судебном порядке.

При продаже земельного участка, расположенного на территории товарищества, членство в объединении прекращается. Вместе с членством для бывшего владельца участка прекращаются и обязательства по уплате взносов.

Новые владельцы участка, если у них появится желание, вправе написать заявление о приеме их в члены объединения. Заявление рассматривается на общем собрании.

До момента приема в члены объединения с новым владельцем земельного участка можно заключить договор о пользовании общим имуществом и объектами инфраструктуры. Инициатором заключения такого договора выступает правление садоводства, а проект договора должно утвердить общее собрание.

Отсутствие договора между собственником земельного участка и садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением о порядке пользования объектами инфраструктуры и неиспользовании земельного участка не освобождает собственника от внесения платы за содержание имущества общего пользования некоммерческого объединения. Эти денежные средства можно взыскать в судебном порядке.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода