Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Как собрать членов СНТ

Как собрать членов СНТ

Светлана Жмурко
адвокат по земельным делам и дачным вопросам, сайт
Поделиться
Распечатать
С чего начать и что делать?

В нашем товариществе сложно обеспечить явку на общее собрание членов СНТ. Может, мы что-то делаем не так, организовывая его? Зинаида Жерехова, г. Кострома

Во многих товариществах проведение общего собрания – процесс непростой. Основная сложность в том и заключается, чтобы обеспечить явку. Ведь без необходимого кворума решения общего собрания окажутся нелегитимными и могут быть оспорены в суде.

Заблаговременно, не менее чем за две недели до проведения общего собрания, необходимо известить о нем всех членов товарищества.

Извещение членов садоводческого некоммерческого товарищества о проведении общего собрания может осуществляться в письменной форме (почтовые открытки, письма), через средства массовой информации, посредством размещения объявления на информационном щите, расположенном на территории объединения. Порядок извещения устанавливается уставом объединения.

Вопросами подготовки к проведению общего собрания должно заниматься правление товарищества: по закону организационно-техническое обеспечение подобных мероприятий именно в его компетенции.

Общее собрание проводится в день, указанный в объявлении, по заранее оговоренной повестке дня.

Пришедшие для участия в общем собрании члены товарищества регистрируются, представители членов товарищества предъявляют доверенности.

…И что делать?

Какие меры воздействия предусмотрены к членам СНТ, которые своим поведением срывают проведение общего собрания? Сергей Воронов, г. Москва

Порядок на общем собрании, как правило, обеспечивают сами садоводы, но иногда своих сил может оказаться недостаточно.

Объединение, которое не может самостоятельно навести порядок, вправе обратиться за помощью в местное отделение полиции и привлечь его сотрудников.

В уставе садоводческого объединения должна быть детально прописана процедура проведения общего собрания. Это особенно важно в тех случаях, когда предполагается присутствие уполномоченных представителей или решения принимаются при помощи заочного голосования.

Следует продумать меры воздействия на садоводов, срывающих собрания. Конечно, у СНТ в данном случае не слишком много полномочий для принятия самостоятельных решений, но полагаю, что в уставе можно предусмотреть как минимум возможность удаления с собрания тех, кто мешает его проводить.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Arina
    22 января в 10:57
    Сами члены правления нарушают устав и не дают слово члену снт закрикивая и даже имеет место рукоприкладство. Как тогда.

календарь садовода