Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Как взыскать членские взносы

Как взыскать членские взносы

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Садовод не платит взносы и платежи за землю, свет, воду уже 7 лет. Каким образом можно взыскать с него платежи и взносы, и за какой период?

В соответствии с действующим законодательством, член СНТ обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи.

В данном случае Вам необходимо обратиться в суд и взыскать в установленном законом порядке с неплательщика взносов долг. К исковому заявлению необходимо приложить обоснованный расчет взыскиваемой суммы.

Общий срок исковой давности 3 года, следовательно, долг Вы можете взыскать только за этот период.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Гость
    29 июля в 21:45
    При этом нужно понимать, что общее собрание( которое принимает смету( откуда считается размер взноса)) - не вправе принимать решения, которые противоречат положениям устава. А положения устава не могут противоречить положениям законодательства РФ. При грамотном понимании своих прав и обязанности собрания подчиняться нормам закона - можно не исполнять практически любое решение общего собрания.
  • Гость 21
    13 декабря в 16:38
    вопрос этот спорный платить или не платить если председатель сможет доказать договорами о проделанной работе то может с судиться а так у большинства рыло в пуху надоело содержать кто дорвется к кормушке так начинают карманы набивать

календарь садовода