Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Как законно заменить "состаривщуюся" электросеть в СНТ

Как законно заменить "состаривщуюся" электросеть в СНТ

ПАО "Мосэнергосбыт", пресс-служба
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Какие действия нужно предпринять, если в СНТ износилась электросеть? Мосэнергосбыт предлагает пошаговую инструкцию.
В СНТ "состарилась" электросеть, сейчас мы зарегистрированы в Мосэнергосбыте только до общего счетчика, а дальше каждый платит как положено ... Есть ли возможность  произвести работы по замене электросети через Мосэнергосбыт, чтобы было все законно и была возможность зарегистрировать каждого собственника в Мосэнергосбыте. Как это сделать?  Сергей, Москва
Обслуживание и прокладка линий электропередач выполняется электросетевой компанией.
 
В связи с этим по вопросу замены электросетевого оборудования, принадлежащего Вашему СНТ,  необходимо обратиться в электросетевую 
компанию.
 
При заключении индивидуальных договоров энергоснабжения между членами СНТ (или гражданами ведущими хозяйство в индивидуальном порядке на территории СНТ) и ПАО «Мосэнергосбыт» необходимо выполнить организационно-технические мероприятия:
  1.  установить индивидуальный расчетный прибор учета на границе участков в соответствии с требованиями ПП 442, осуществить допуск прибора учета в эксплуатацию;
  2. оформить документы об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, находящихся на территории и принадлежащие членам СНТ (или гражданам, ведущим хозяйство в индивидуальном порядке на территории СНТ), ранее присоединенных в надлежащем порядке:
  • акт об осуществлении ТП;
  • акт разграничения границ балансовой принадлежности сторон;
  • акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон.
 1 шаг  Проведение общего собрания членов СНТ, на котором должны быть приняты следующие решения:
о необходимости заключения индивидуальных договоров энергоснабжения членами СНТ (а также гражданами, ведущими хозяйство в индивидуальном порядке на территории СНТ) и ПАО «Мосэнергосбыт»;
о распределении величины максимальной мощности между энергопринимающими устройствами, принадлежащими членам СНТ (а также гражданам, ведущим хозяйство в индивидуальном порядке на территории СНТ), не превышающей величины максимальной мощности, указанной в технических условиях (документах о технологическом присоединении) ранее присоединенных энергопринимающих устройств;
о выборе уполномоченного представителя.
 
Важно! Указанные выше вопросы не относятся к компетенции сетевых и сбытовых компаний.
 
2 шаг Установка индивидуальных расчетных приборов учета (счетчика) на границе участка и осуществление допуска приборов учета в эксплуатацию.
Важно! Установка приборов учета может быть осуществлена с привлечением саморегулируемых организаций, имеющих право на проведение такого рода работ. Допуск приборов учета в эксплуатацию осуществляет сетевая организация и сбытовая организация.
3 шаг  Оформление документов об осуществлении технологического присоединения между СНТ и членами СНТ (а также гражданами, ведущими хозяйство в индивидуальном порядке на территории СНТ):
 
  • акта об осуществлении технологического присоединения;
  • акта разграничения границ балансовой принадлежности;
  • акта эксплуатационной ответственности.
Важно! Указанные документы необходимы для заключения договора энергоснабжения и оформляются самостоятельно членами СНТ (а также гражданами, ведущими хозяйство в индивидуальном порядке на территории СНТ).
Для исключения превышения величины максимальной мощности, распределенной между энергопринимающими устройствами, принадлежащими членам СНТ, и величины максимальной мощности, указанной в технических условиях ранее присоединенных энергопринимающих устройств СНТ, сетевая организация согласовывает распределение мощности с указанием дополнительной информации в документы о технологическом присоединении между СНТ и ПАО «МОЭСК».
 
Уполномоченный представитель СНТ может обратиться в ПАО «МОЭСК» с заявкой о переоформлении (восстановлении) документов о технологическом присоединении. ПАО «МОЭСК» переоформит ранее выданные документы о технологическом присоединении с указанием в них информации о распределенной максимальной мощности энергопринимающих устройств, принадлежащих всем членам СНТ (или гражданам, ведущим хозяйство в индивидуальном порядке на территории СНТ).
 
4 шаг  Обратиться с имеющимися документами в ПАО «Мосэнергосбыт» для заключения индивидуального договора энергоснабжения.  
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода