Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Пени за неуплату членских и целевых взносов

Пени за неуплату членских и целевых взносов

Светлана Жмурко
адвокат по земельным делам и дачным вопросам, сайт
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Имеет ли право СНТ требовать уплаты пени за неуплату взносов?

За год неуплаты членских и целевых взносов у меня накопился долг. Председатель СНТ заявила, что у меня идет пеня 0,08℅. Права ли она? И имеет ли она право на начисление пени? И что мне предпринять в такой ситуации?

Члены садоводческого некоммерческого товарищества обязаны оплачивать три вида взносов:

  • вступительные,
  • членские
  • целевые.

Вступительные взносы оплачивают те садоводы, которые становятся членами товарищества, членские взносы собираются на погашение текущих расходов объединения. За счет целевых взносов садоводческое товарищество может создавать или приобретать объекты инфраструктуры и имущество общего пользования.

При наличии задолженности по взносам, садоводческое объединение вправе требовать выплаты не только суммы долга, но и пени.

Председатель объединения, по своей инициативе не имеет право начислять пени, так как в соответствии со статьей 21 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" установление размера пени относится к исключительной компетенции общего собрания.

Обратите внимание, что в Уставе садоводческого объединения может быть предусмотрен размер пени за несвоевременную уплату взносов.

Если решением общего собрания пени не установлены и в Уставе не прописаны, то действия председателя правления по начислению пени незаконны.

Задолженность по взносам может быть взыскана в судебном порядке.

При взыскании задолженности в судебном порядке, если отсутствует решение общего собрания об установлении размера пени за несвоевременную уплату взносов, СНТ вправе сослаться на статью 395 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой взыскиваются проценты за пользование чужими денежными средствами.

Поэтому, чтобы избежать дополнительных затрат по уплате пени и судебных расходов, лучше не допускать возникновения долгов по взносам и оплачивать их своевременно, в срок, установленный общим собранием СНТ.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода