Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Платит ли налог председатель?

Платит ли налог председатель?

Оксана Васильева
кандидат юридических наук
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Дачный юрист разбирает вопросы, поступившие в редакцию по налогообложению.

Если председатель СНТ и члены правления не оформлены по трудовому договору, но получают вознаграждение за свою работу ежемесячно в сумме, установленной на общем собрании, должны ли они декларировать доход и самостоятельно уплачивать налог на доход физлиц?  Аничкина, г. Моршанск, Тамбовская обл.

При осуществлении выплат в пользу физических лиц будет ли являться СНТ налоговым агентом, обязанным удержать налог на доходы физических лиц по ставке 13%? И будет ли обязано СНТ уплатить с перечисляемых сумм страховые взносы в Пенсионный фонд и ФСС, а также подать соответствующую отчетность по ним? М. Кошубеенко, Нижегородская обл.

Как правило, с председателями и другими работниками СНТ заключаются срочные трудовые договоры.

В таких случаях СНТ является работодателем и как раз налоговым агентом – то есть уплачивает НДФЛ вместо работников. Такая обязанность возникает в трудовых отношениях. СНТ обязано осуществлять взносы в ПФР и ФСС, сдавать всю необходимую отчетность.

Если же трудовой договор не заключался, то и отношения формально не трудовые. Скорее всего, речь идет о ГПХ (гражданско-правового характера). В таком случае председатель и другие работники СНТ должны сами декларировать свой доход и самостоятельно уплачивать налог с него. По идее, и перечислять страховые взносы СНТ за таких работников не должно ровно так же, как и сдавать отчетность.

Но проблема заключается в том, что, по словам специалистов, ФНС внимательно следит за подобными отношениями и довольно часто признает гражданские правоотношения трудовыми. Если это произойдет, то придется уплатить штраф, а также все причитающие социальные и пенсионные взносы.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Esqlap
    25 декабря в 14:38
    Государству главное, чтобы Председатель платил налоги. В нашем СНТ он их платит по договорам ГПХ, огромные суммы уходят из бюджета СНТ - 30% за каждого, нанятого таким образом работника, вместо 4%, которые мог бы платить самозанятый! Членам СНТ - убыток, государству - прибыль. Председателю просто нужно оправдание для повышения членских взносов, ползуясь, разумеется, обычной правовой неграмотностью простых садоводов.

календарь садовода