Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Порядок предоставления земельного участка в СНТ в аренду

Порядок предоставления земельного участка в СНТ в аренду

Оксана Васильева
кандидат юридических наук
Поделиться
Распечатать
Необходимо знать об участке несколько моментов, которые повлияют на оформление участка в аренду.

Во-первых, если участок ограничен в обороте, то для его получения необходимо лично или через представителя обратиться с заявлением в орган местного самоуправления.

К заявлению следует приложить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленную заявителем, а также протокол (выписку из протокола) общего собрания членов СНТ о распределении земельных участков между членами СНТ или иной документ (выписку из документа), устанавливающий распределение земельных участков в СНТ.

Представлять схему расположения земельного участка не требуется, если имеется утвержденный проект межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, либо имеется описание местоположения границ такого земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

В случае если ранее никто из членов СНТ не обращался с заявлением о предоставлении земельного участка и сведения о земельном участке отсутствуют в ЕГРН, уполномоченный орган также запросит у гражданина указанные сведения. Решение о предварительном согласовании предоставления, о предоставлении в аренду земельного участка либо об отказе в этом принимается уполномоченным органом в течение 14 дней с даты получения заявления и документов.

Во-вторых, если участок находящихся в государственной или муниципальной собственности, то договор аренды может быть заключен по результатам торгов.

Без проведения торгов заключить договор аренды можно:

  1. члену СНТ садового земельного участка, образованного из земельного участка, предоставленного СНТ, за исключением земельных участков общего назначения;
  2. земельного участка для ведения садоводства для собственных нужд гражданину, при условии представления им в уполномоченный орган заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка;
  3. земельных участков гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с законодательством РФ или субъекта РФ (например, в Московской области - гражданам, имеющим особые профессиональные (трудовые) заслуги).

Для таких участок предусмотрен следующий порядок:

  1. подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;
  2. подача заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению;
  3. принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в установленном порядке (20 дней);
  4. обеспечение выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка либо кадастровых работ, необходимых для уточнения границ земельного участка (если принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка);
  5. осуществление государственного кадастрового учета земельного участка (кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка), а также государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности на него, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена.

Помните, если земельный участок уже образован и уточнение его границ не требуется, выполнять действия, указанные в п. 1 - 5, не нужно и следует сразу подавать заявление о предоставлении земельного участка.

  1. подача заявления о предоставлении земельного участка;
  2. заключение договора аренды земельного участка.

К заявлению о предоставлении земельного участка прилагаются документы, подтверждающие право заявителя на приобретение прав на земельный участок, документ, удостоверяющий личность заявителя, а также доверенность если заявление подается представителем.

Заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка и заявление о предоставлении земельного участка могут быть поданы в МФЦ либо направлены по почте (с описью вложения и уведомлением о вручении) или через Госуслуги в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.

Необходимо также помнить, если договор аренды, заключается на срок более одного года, то его нужно зарегистрировать.

Юрист Оксана Николаевна Васильева, к.ю.н., доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, генеральный директор ООО «Мариокс центр», проводит консультации дачников.
 
До приема необходима предварительная запись, на которой уточняется день, время, адрес, список необходимых документов и стоимость услуги.
 
Запись на прием:
телефон, whatsApp и Telegram +7 (910) 433-22-48
телефон +7 495 970-92-00
Сайт 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода