Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Доверенность на дачу

Доверенность на дачу

Светлана Жмурко
адвокат по земельным делам и дачным вопросам, сайт
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
В садоводческих объединениях иногда складывается ситуация, когда земельные участки принадлежат одним людям, а пользуются ими другие, к примеру дети или внуки. Родственники владельцев земельных участков не только обрабатывают свои наделы, но и участвуют в деятельности садоводческого объединения.

Закон допускает осуществление представительских полномочий, выданных членом СНТ любому лицу, включая родственников, главное, чтобы такие полномочия были оформлены на основании доверенности.

Доверенность дает права

Доверенность можно оформить нотариально или составить в простой письменной форме и заверить у председателя правления садоводческого объединения (он ставит подпись и печать).

Человек, которому выдал доверенность член СНТ, может действовать на ее основании от имени и в интересах того, кем она была выдана.

Если речь идет об участии в деятельности СНТ, то по доверенности можно производить оплату взносов, участвовать в заседаниях общего собрания, голосовать на нем, выполнять другие поручения. Важно помнить, что такая доверенность не дает права быть избранным в органы управления садоводческого объединения – нельзя стать членом правления и председателем правления.

Избрание в органы управления по доверенности противоречит самому смыслу представительской функции, а также является нарушением закона. По доверенности человек действует в интересах того, кем она выдана. Если в органы управления избран человек, являющийся лишь представи телем, значит, действовал он в своих интересах, что запрещено законом.

Но самое главное – закон запрещает избрание в органы управления садоводческого объединения человека, не являющегося членом данного объединения, и не имеет значения, есть у него чья-то доверенность или нет.

Ревизор обязан…

На членах ревизионной комиссии лежат важные обязанности.

В соответствии с законом (п. 3 ст. 25 ФЗ №66-ФЗ) ревизионная комиссия (ревизор) садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязана:
– проверять выполнение правлением и председателем правления решений общих собраний членов такого объединения (собраний уполномоченных), законность гражданско-правовых сделок, совершенных органами управления таким объединением, нормативных правовых актов, регулирующих деятельность такого объединения, состояние его имущества;
– осуществлять ревизии финансово-хозяйственной деятельности такого объединения не реже чем один раз в год, а также по инициативе членов ревизионной комиссии (ревизора), решению общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) либо по требованию одной пятой общего числа членов такого объединения или одной трети общего числа членов его правления;
– отчитываться о результатах ревизии перед общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных) с представлением рекомендаций об устранении выявленных нарушений;
– докладывать общему собранию членов такого объединения (собранию уполномоченных) обо всех выявленных нарушениях в деятельности органов управления таким объединением;
– осуществлять контроль за своевременным рассмотрением правлением такого объединения и председателем данного правления заявлений членов такого объединения.

На членах ревизионной комиссии лежит в первую очередь обязанность проверять правильность расходования взносов садоводов, поэтому на данную должность необходимо избирать честных и добросовестных людей. Но помимо общечеловеческих качеств ревизоры должны иметь земельные участки на территории садоводческого объединения и быть его членами.

Требование о том, что ревизионная комиссия должна избираться из членов СНТ, содержится в Федеральном законе от 15.04.1998 №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Как указано в статье 21 ФЗ №66-ФЗ, к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относится в том числе избрание членов ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения и досрочное прекращение их полномочий.

В силу части 1 статьи 25 ФЗ №66-ФЗ контроль за финансово-хозяйственной деятельностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе за деятельностью его председателя, членов правления и правления, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор), избранная из числа членов такого объединения общим собранием его членов в составе одного или не менее чем трех человек на срок два года. В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель и члены правления, а также их супруги, родители, дети, внуки, братья и сестры (их супруги).

Таким образом, закон четко указывает на то, что ревизионная комиссия может состоять только из членов садоводческого объединения.

Председателем не может стать родственник

В соответствии со статьей 21 Федерального закона №66-ФЗ к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относится в том числе вопрос избрания председателя правления и досрочного прекращения его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное.

В силу статьи 22 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избирается прямым тайным голосованием из числа его членов на срок два года общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных), если уставом такого объединения не предусмотрено иное.

В связи с тем, что в статье 22 ФЗ №66-ФЗ есть ссылка на то, что уставом может быть предусмотрен другой порядок избрания председателя правления, можно ошибочно предположить, что это отступление относится и к возможности избрания правления не только из членов СНТ. Давая такую ошибочную трактовку указанной норме, в устав СНТ можно внести пункты о том, что правление можно избрать не только из членов товарищества, но и из членов их семей.

В действительности указание в статье на то, что уставом такого объединения может быть предусмотрено иное, имеет отношение лишь к процедуре голосования, а правление, так же как и его председатель, должны быть избраны из членов СНТ.

В статье 16 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» указано, что положения устава садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения не могут противоречить законодательству Российской Федерации и законодательству субъектов Российской Федерации.

В связи с тем, что закон не предусматривает возможности избрания членов правления и председателя правления из лиц, не являющихся членами садоводческого объединения, пункты устава, противоречащие закону, могут быть оспорены в суде.

Отвечая на многочисленные запросы садоводов, разъяснение статьи 22 ФЗ №66-ФЗ опубликовало Министерство экономического развития Российской Федерации. В письме от 21 сентября 2011 года № ОГ-Д23-1351 департамент недвижимости Минэкономразвития России подтвердил, что в состав правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут быть избраны лица из числа его членов. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода