Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Субботник в СНТ: а если не выйти?
Субботник в СНТ:а если не выйти?
Субботник в СНТ:а если не выйти?

Субботник в СНТ: а если не выйти?

Оксана Васильева
кандидат юридических наук
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Правомерно ли требовать оплату за невыход на субботник по уборке территории ТСН, СНТ, ИЖС?

В законодательстве не закреплено вообще такое понятие, как «субботник». Необходимо тогда изучить локальные акты СНТ, ТСН или ИЖС. По идее субботник является добровольным мероприятием для каждого, его посещение не является обязательным.

Оплату за неявку на субботник взымать никто не может. По сути речь идет о штрафе. Но штрафы предусмотрены только за просрочку или неполное исполнение обязательств в гражданском праве, за правонарушения согласно КоАП и за некоторые уголовные преступления.
Также штраф, назначенный по КоАП или УК РФ, взыскивается обычно в пользу государства должностным лицом или вообще судом.

Товарищество вправе взыскивать только взносы его членов. Если какой-то садовод не перечисляет на счет СНТ, ТСН или ИЖС денежные средства, то к нему можно будет как раз применить пени за просрочку уплаты. В данном случае речь идет как раз о штрафе в гражданском законодательстве.

В законодательстве не предусмотрено право председателя или товариществ устанавливать штрафы за что-либо. Во-первых, каким нормативным актом это будет регулироваться? Во-вторых, каков порядок сбора штрафа, на каком основании? Обычно штраф взыскивается на основании административного протокола или решения суда. В-третьих, как и каким образом уплачивается штраф? В-четвертых, штраф уплачивается под принуждением и силой государства. Но СНТ, ТСН и ИЖС не могут оказывать такое воздействие на граждан. Что будет, если лицу назначили такой штраф, а он просто его не будет оплачивать? Лишать его чего-то или ограничивать в правах и его законных интересах товарищество не сможет, а суд, скорее всего, встанет как раз на сторону садовода.

Таким образом, требовать оплату за невыход на субботник по уборке территории ТСН, СНТ, ИЖС не правомерно.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода