Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Чего стоит опасаться садоводам: ЕГРЮЛ
Чего стоит опасаться садоводам
Чего стоит опасаться садоводам

Чего стоит опасаться садоводам: ЕГРЮЛ

Собственная информация
Поделиться
Распечатать
Садоводов последнее время постоянно чем-то пугают. Чаще всего это фейки, которые исходят от недобросовестных политиков, риелторов, чиновников и просто не очень далеких людей, который любят сеять панику. По-настоящему опасные вещи, как правило, остаются где-то за кадром, а про них надо знать.

Все садоводческие товарищества -  это юридические лица , которые входят базу ЕГРЮЛ (единый государственный реестр юридических лиц).   Налоговая инспекция в последнее время проверяет  существуют или нет юридические лица, в том числе и садоводческие товарищества , отправляя письма по юридическому адресу, где зарегистрирована организация.

 Если ответ от юридического лица получен, все в порядке,  а если нет, тогда  налоговая может подать заявление об исключении юридического лица из  ЕГРЮЛ.

 В чем заключается опасность исключения из этого реестра? Если садоводческое товарищество исключат из ЕГРЮЛ, значит, оно перестает быть практически юридическим лицом  и происходит блокировка счета.

 Иногда налоговые органы,  предлагаю не восстанавливать старое, а зарегистрировать новое товарищество. Этого делать не стоит, так как можно лишиться так называемого ЗОП( земли общего пользования) которые закреплены за товариществом.

Что нужно сделать?

1. учитывая то, что большинство юридических адресов садоводческих товариществ  делалось давно или существуют формально, надо все-таки найти этот юридический адрес и зарегистрировать его как действующий юридический.

2. если юридический адрес совпадает с  фактическим адресом садоводческого товарищества  товарищества, тогда  имеет смысл договорится с почтой, почтальоном, чтобы хотя бы вся корреспонденция, в том числе и от налоговой инспекции, доходила до адресата.

 

Председатель  садоводческого товарищества должен знать и вовремя принять  действия по поводу юридического адреса.

 Подписывайтесь на канал «Школа садоводов Андрея Туманова»

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Леонид
    16 марта в 21:46
    Разве ЗОП находятся в собственности СНТ, которая является всего лишь общественным объединением, а не в совместной собственности садоводов?
  • Турасова
    28 марта в 06:35
    Если ЗОП оформлены в собственность , значит являются собственностью СНТ
  • Altre
    07 апреля в 21:46
    Можно ли ликвидировать СНТ. Какие будут последствия

календарь садовода