Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Взносы: должны ли все платить одинаково

Взносы: должны ли все платить одинаково

Ваге Рыбченко
юрист
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
На вопросы читателей отвечает юрист Московского межрегионального союза садоводов.

Справедливы ли членские взносы, которые мы платим? Должны ли все платить одинаково или нет? Например, те, у кого несколько земельных участков или земельный участок больше, чем у остальных или  на участке построен огромный дом построен …

Давайте  рассмотрим, все эти вопросы с конкретными ссылками на законодательство. В пункте 7 статьи 14  федерального  закона 217 написано, что размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества  в случаях предусмотренных уставом товарищества. Это обусловлено различным объемом использования общего имущества. 

Что мы можем вынести?

Во-первых, различный объем может быть назначен только для членов товарищества, потому что устав распространяется только на них. На индивидуалов данные нормы не распространяются.

 Во-вторых,  в уставе должна быть закреплена возможность различного объема взносов для разных людей с соответствии с  какими-то критериями.

В третьих, эти критерии должны быть  четко обозначены, чтобы не возникало спорных ситуаций.

Эти критерии  могут быть связаны с различным объемом использования имущества общего пользования и правом на имущество общего пользования соответственно. Только в этих случаях  разный размер взносов возможен.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода