Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Юрист консультирует дачников

Юрист консультирует дачников

Оксана Васильева
кандидат юридических наук
Поделиться
Распечатать
На вопросы, присланные в редакцию, отвечает Васильева Оксана Николаевна, к.ю.н., доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, генеральный директор ООО «Мариокс центр».

Кто несет ответственность за поражение током от электрощитка, вынесенного за границу садового участка?

Ответственность за поражение током от электрощитка несет его собственник и лицо, обязанное его обслуживать. Например, это может быть как и сам владелец садового участка, так и энергосервисная компания. При этом должна быть установлена и вина таких лиц. В частности, необходимо установить правомерность расположения такого щитка, соответствие его государственным требованиям и стандартам, наличие (отсутствие) каких-либо внутренних и внешних повреждений и тому подобное.

Более того, следует установить и вину самого пострадавшего. Вполне возможно, что поражение током произошло потому, что он не следовал техники безопасности и мерам осторожности.

Возможно ли выйти целой улицей из состава СНТ и стать ИЖС?

Да, законодательство предусматривает возможность выхода целой улицей из состава СНТ для последующего образования ИЖС. Однако на практике могут возникнуть сложности.

Во-первых, необходимо получить такое одобрение на Общем собрании СНТ, что может быть непростой задачей.

Во-вторых, следует учитывать требования законодательства и правил о градостроительстве и землепользовании, которые могут предусматривать различные ограничения или дополнительные условия для изменения категории разрешенного использования земельного участка. В данном случае необходимо руководствоваться не только федеральным законодательством, но и региональным.

В-третьих, необходимо будет создать новое товарищество и избрать органы управления, предоставить учредительные документы в ФНС.

Исходя из вышесказанного, рекомендуется обратиться за юридической консультацией к специалистам, чтобы корректно оформить все необходимые документы и минимизировать возможные проблемы при проведении данной процедуры.

-----------------------------------------------------------------------------------

Юрист Оксана Николаевна Васильева проводит консультации дачников.
 
До приема необходима предварительная запись, на которой уточняется день, время, адрес, список необходимых документов и стоимость услуги.
 
Запись на прием:
 
телефон, whatsApp и Telegram +7 (910) 433-22-48
телефон +7 495 970-92-00

Сайт 

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Кушаков Борис Андреевич
    07 февраля в 01:49
    А насколько образец Устава товарищества. в соответствии по современным положением в отечестве - рыночной экономике, когда он отображает в тот период,когда в основе были социальные принципы,не будем обсуждать, на сколько они были оторожены в действительности.
  • Кушаков Борис Андреевич
    07 февраля в 01:52
    Уважаемые юристы, смогу предоставить, ля Вас надуманные пробелы в истенности,
  • Кушаков Борис Андреевич
    07 февраля в 01:54
    По теме, какая Ох хрене я, в этом блоге.

календарь садовода