Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Законна ли пасека на даче?
Законна ли пасека на даче?
Законна ли пасека на даче?

Законна ли пасека на даче?

Оксана Васильева
кандидат юридических наук
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Дачница попала в тяжелую ситуацию из-за разведения в СНТ пчел. Что делать, разъясняет юрист.
На соседнем участке в СНТ сосед держит пчел. Мы неоднократно подвергались их нападению, есть даже медицинское заключение об аллергических реакциях на укусы вплоть до анафилактического шока. На мои жалобы в прокуратуру и главе республики ответов нет. Что делать? Е. Глиненко, Удмуртская Республика
Для начала стоит обратиться к председателю СНТ и узнать, разрешено ли вообще разводить пчел в данном СНТ. Если нет, то вместе с председателем следует направиться к вашему соседу и постараться мирно урегулировать спор, заставить его убрать пасеку. А если разведение пчел разрешено, то можно поднять данный вопрос на общем собрании СНТ. Возможно, другим членам СНТ тоже не по нраву деятельность вашего соседа. 
 
Также лучше направить письменно претензию (опись сохранить) вашему соседу, может, он согласится самостоятельно убрать пасеку. 
 
Если этого не произойдет, стоит снова написать жалобу в прокуратуру. В случае ее бездействия пожаловаться уже в региональный орган прокуратуры, то есть более высокого уровня, а также в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики. 
 
Далее нужно подать исковое заявление в суд. В нем необходимо указать, что ваш сосед нарушает ваши права на пользование земельным участком, хоть и не лишает права владения (ст. 304 ГК РФ), путем разведения пасеки; что уже были неоднократные прецеденты нападения пчел на вас и вашу жену. К иску необходимо приложить документы, которые подтверждают, что вы отправляли претензию соседу (можно приложить опись и копию требования), обращались в прокуратуру и в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики. Можно обратить внимание на то, что вы также обращались к главе Удмуртской Республики.
 
При возможности прикрепите к исковому заявлению протокол или его части касаемо вопроса по запрету разводить пасеку членам СНТ. К иску необходимо приложить и документы, подтверждающие, что вы неоднократно подвергались нападению пчел и справки из больницы с поставленными диагнозами. При этом вы можете взыскать с соседа компенсацию за причинение вреда здоровью пчелами.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Гость 53
    03 марта в 16:32
    Я бы приплатила соседу ,чтобы он завел пчел.
  • Гость 54
    03 марта в 19:56
    Во первых выходя на участок не следует пользоваться ароматическими средствами.Так же нужно ходить без интенсивных движений, не бегать, не отмахиваться от пчел. не орать. И пчелы Вас не ужалят. Поверьте, мы держали пчел на участке. Но последнии лет 20 мы не спорим ссоседями просто иъх вывозим.

календарь садовода