Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Замена опор ЛЭП в СНТ
Замена опор ЛЭП в СНТ
Замена опор ЛЭП в СНТ

Замена опор ЛЭП в СНТ

Оксана Васильева
кандидат юридических наук
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Кто и как должен менять опоры линий электропередачи в СНТ?

Несколько лет назад приобрел участок с домом в СНТ, но членом этого объединения садоводов не являюсь. Все взносы при этом оплачены. Обеспечение электроэнергией происходит с апреля по ноябрь, но напряжение в сети колеблется от 85 до 215 В. Хочу подключиться к круглогодичному электроснабжению (написал заявление). Местный электрик отказался выполнить эту работу, так как подниматься на очень старый деревянный столб он не рискнет. Мое заявление на замену опоры не принесло результата. Имею ли я право не оплачивать электроэнергию, если напряжение в сети не соответствует нормам? Кто должен заниматься заменой опор ЛЭП? А. Зверев, г. Москва

Согласно п. 4.2.2 ГОСТ 32144-2013 напряжение сети должно составлять 220 В. При этом отклонение от данной величины возможно не более 10% от стандарта, то есть напряжение в сети может колебаться от 198 В до 242 В. В описанном случае напряжение колеблется от 85 В до 215 В, что явно не соответствует правилам.

Также в соответствии с п. 33 постановления Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» дачник вправе требовать от компании, которая предоставляет электроэнергию, проведения проверки качества предоставляемых коммунальных услуг и устранения выявленных недостатков. Также если данная энергия ненадлежащего качества нанесла вред вашему имуществу и здоровью (последнее маловероятно), можно требовать возмещения убытков.

Из-за того, что энергия все-таки поставлялась, дачник обязан за нее заплатить, но можно потребовать снижения платы за данную коммунальную услугу, так как она оказалась ненадлежащего качества.

Заменой опор ЛЭП должна заниматься компания, которая предоставляет электроэнергию, все вопросы к ней. К тому же стоит внимательно изучить договор с данной организацией, так как в нем могут быть прописаны особые правила требования платы за предоставление услуги ненадлежащего качества.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Михаил ЖУОЗ
    12 декабря в 10:43
    Если электрик опасается лезть на ветхий столб, можно пригнать автовышку.

календарь садовода