Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Замена столбов на дачном участке

Замена столбов на дачном участке

Светлана Жмурко
адвокат по земельным делам и дачным вопросам, сайт
Поделиться
Распечатать
Работы по реконструкции внешнего электроснабжения СНТ должны проводиться на основании решения общего собрания и в соответствии с условиями договора, заключенного с подрядной организацией.

Наш дачный участок входит в СНТ.  Мы приехали  проведать дачу и увидели, что заменены электрические столбы и электричество заведено на наш участок с другой стороны. Кабель проходит через деревья, лежит на их ветках. В счетчик провода заходят через переходники на винтах, то есть у нас счетчик был опломбирован и провода заходили по всем правилам. А сейчас к кускам наших проводов через переходники подключен новый кабель. На вопрос председателю почему меняя столбы, не поставили столб который был с 50-х годов и с которого шел кабель, без помех со стороны деревьев, он ответил, что на просеку по закону положено 3 столба и тот который учитывал особенности нашего участка был лишним и не правильным. Все работы проводились без нашего ведома, даже на нашем участке. Очень пугает всё это, так как большая вероятность пожара. Как нам быть? Куда жаловаться? Как заставить председателя и подрядчика провести работы качественно?

Электрические столбы не заменяются по желанию председателя или правления. В СНТ должен быть Проект электроснабжения товарищества, согласованный энергосбытовой организацией, например, Мосэнерго.

Проект электроснабжения должен предусматривать установку опор линии электропередач на землях общего пользования в определенных местах.

Работы по реконструкции внешнего электроснабжения СНТ должны проводиться на основании решения общего собрания и в соответствии с условиями договора, заключенного с подрядной организацией.

О проведении работ по данному договору садоводы должны быть заранее уведомлены и предупреждены.

Нахождение посторонних людей на земельном участке садовода, без его извещения и согласования с ним – недопустимо (исключением является, пожалуй, лишь аварийная ситуация). Если действиями работников подрядной организации или иных лиц был причинен ущерб, то можно требовать его возмещение в судебном порядке.

Обратитесь к председателю правления и попросите его представить вам Проект электроснабжения СНТ. В том случае, если работы по замене проводов и опор линий электропередач были выполнены в соответствии с Проектом, то во избежание аварийной ситуации, вам нужно удалить ветки деревьев, которые цепляют провода (если эти деревья находятся на вашем земельном участке).

Если работы были проведены с нарушением Проекта и в соответствии с этим документом предусмотрена опора, о которой вы пишите, то вы вправе предъявить требование о восстановлении положения, существовавшего до нарушения вашего права и соблюдении со стороны СНТ Проекта электроснабжения товарищества.

Исковые требования об устранении нарушений можно направить в суд, кроме того, вы вправе обратиться с жалобой в районную прокуратуру.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Гость 9
    17 июля в 12:37
    Подскажите, пожалуйста, имеют ли право отключить свет, если мы не вносили взнос на замену столбов на аллее?

календарь садовода