Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Земли общего пользования – на кадастровый учет
земли общего пользования в СНТ
земли общего пользования в СНТ

Земли общего пользования – на кадастровый учет

Оксана Васильева
кандидат юридических наук
Поделиться
Распечатать
Обязаны ли СНТ ставить на кадастровый учет земли общего пользования, право собственности на которые зарегистрировано на товарищество как на юридическое лицо?

Порядок осуществления кадастрового учета недвижимого имущества определяет федеральные законы «О государственной регистрации недвижимости», «О кадастровой деятельности».

Так, кадастровый учет осуществляется в отношении земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, а также иных объектов, которые имеют прочную связь с землей.

Необходимо разобраться с понятием земель общего пользования и определить их юридический статус.

Градостроительный кодекс в п. 12 ст. 1 идентифицирует территории общего пользования как территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц. В состав данных территорий входят площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары.

Понятие «земли общего пользования» также раскрывается в Гражданском и Земельном кодексах РФ.

Что касается земель общего пользования в СНТ, то согласно п. 2 ст. 25 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» право собственности на недвижимое имущество, входящее в состав имущества общего пользования, возникает с момента государственной регистрации такого права в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Следовательно, анализируя положения российского законодательства в отношении данной категории земель, следует следующий вывод: земли общего пользования подлежат обязательной постановке на кадастровый учет.

Необходимо отметить, что законодательством не установлены штрафные санкции за непрохождение процедуры кадастрового учета. Однако без нее невозможно осуществить юридические сделки с земельным участком, что означает фактическое лишение права распоряжаться землей.

Данное ограничение распространяется на все виды земель, в том числе и на ту, что находится в собственности СНТ.

Необходимость процедуры кадастрового учета заключается в том, что это позволяет на законных основаниях закрепить за собой право пользования своим имуществом.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода