Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Как сохранить морковь до весны
Как сохранить морковь до весны
Как сохранить морковь до весны

Как сохранить морковь до весны

Елена Орлова, органический фермер,г. Воронеж
Поделиться
Распечатать
Разбираемся, что необходимо делать, чтобы сохранить морковь в подвале свежей и вкусной до самой весны.

Нужный сорт и сроки уборки

Не вовремя собранные корнеплоды не удастся правильно и качественно сохранить. Они потеряют полезные свойства, вкусовые качества, значительно снизится время лежки. Поздние сорта с корнеплодами конусной формы оптимально подходят для хранения. Такая морковь зимой «не подведет».

Сроки посадки и сбора овоща обычно обозначены на упаковке с семенами. Когда же такой подсказки нет, поможет опыт: если морковные посадки представляют собой ковер из ярко-зеленой ботвы – корнеплоды еще не дозрели; пожелтели «косы» – урожай перезрел; нижние листики пожелтели, а верхние еще зеленые – морковь можно убирать.

Сбор и просушка

Тянуть морковь «за косу» не следует, она оторвется, а корнеплод останется в земле. Лучше всего убирать морковь, подкапывая ее вилами, а затем вытаскивать, взявшись за ботву. В этом случае не травмируется корнеплод, что положительно скажется в дальнейшем на его хранении.  После того как морковь вытащили, следует обрезать ботву, оставляя 2–3 см, стряхнуть землю и разложить корнеплоды на просушку: в сухую погоду – на воздухе, а если намечаются осадки, то в проветриваемом помещении порядка 4–5 часов.

Отбраковка и карантинное содержание

Когда собранные овощи просохли, их надо перебрать. Отбраковывают все поврежденные корнеплоды, на хранение оставляют только здоровые, по размеру большие и средние –  они лучше хранятся. Далее перебранные овощи необходимо разложить на подстилке и оставить на 12–15 дней. Такой своеобразный карантин необходим, чтобы выявить скрытые признаки заболевания. За время карантина на зараженных овощах появится гниль, их надо выбросить. Целые и здоровые – убрать в подвал.

Хранить морковь в подвале можно по-разному. Каждый выбирает свой способ, ориентируясь на обустройство подвала, на опыт предыдущих сезонов и наличие необходимых для хранения материалов.

Признанный огородниками лучшим считается способ хранения моркови в песке. Единодушны в этом большинство. Срок хранения при этом немалый – до 9 месяцев. Неплохо хранятся корнеплоды в глине – почти год, но есть нюансы в чистоте хранимого продукта, метод называют «грязным». Удобно хранить в опилках, но потребуются только сосновые. Практикуется хранение корнеплода в луковой шелухе, мхе. Популярно сегодня применение для хранения моркови полиэтиленовых пакетов. Она в этом случаем остается свежей до четырех месяцев. 

Ящики либо мешки с морковью надо расставить на полках в подвале, стараясь, чтобы они не соприкасались со стенками. Стены подвала зачастую влажные, и корнеплоды могут «потянуть» влаги больше, чем им нужно для долгого хранения. Между тарой с овощами и стеной должен быть зазор не меньше 25 см. Нельзя ставить емкости с корнеплодами на пол, лучше разместить их на небольших возвышенностях, к примеру, на поддонах. Для соблюдения необходимого уровня влаги морковь можно поместить в ящики с влажным песком, а лишнюю влагу убирать, рассыпав вокруг гашеную известь. Придерживаясь температурного режима от -1 град. до +2 град. , можно употреблять морковь в свежем виде на протяжении полугода. Если в подвале теплее, чем необходимо, морковь нужно «припудрить» мелом перед укладкой в тару для защиты от гниения. Если, наоборот, в помещении холодно, морковь можно прикрыть старым одеялом.

Если морковь стала прорастать, постарайтесь уменьшить циркуляцию воздуха в подвале. Проросшую ботву надо обрезать, а корнеплоды слегка присыпать мелом.

Необходимо обратить внимание на соседство расположившихся в подвале овощей. Рядом со свеклой морковь будет зимовать без проблем, а вот по соседству с капустой начнет загнивать. Подвал перед «приемкой» овощей на хранение обязательно нужно проветрить, продезинфицировать.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода