Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / 5 способов отпугнуть пернатых от ягод

5 способов отпугнуть пернатых от ягод

Всеволод Романов
агроном
Поделиться
Распечатать
Июль в народе называют сладкоежкой: этот месяц щедр на сладкие плоды. В середине лета в большинстве регионов нашей страны наливаются соками черешня, вишня, ирга, смородина, малина. Дачнику из-за нашествия пернатых невольно приходится делиться частью урожая этих культур. Однако существуют щадящие способы отпугивания птиц.
1. Блестящие украшения
 
Достаем из ящика с елочными игрушками несколько «дождиков» и с помощью бельевых прищепок фиксируем их на ветках. Тонкие блестящие ленточки, развеваясь на ветру, отпугнут пернатых от «столовой». Дерево можно также «украсить» ненужными CD-дисками, которые будут гонять по саду солнечных зайчиков и тем самым отпугивать птиц.
 
На несколько дней блестящие предметы избавят дачника от необходимости ежеминутно хлопать в ладоши, стоя у дерева, в надежде отогнать наглых сладкоежек. Однако со временем крылатые воришки привыкнут к необычным «украшениям» деревьев и кустарников, поэтому перестанут на них реагировать.
 
2. Сетка, марля или ткань
 
Многие дачники приспособились натягивать над кустами смородины, малины и других не слишком высоких растений мелкоячеистую сетку. Эта преграда не позволит птицам садиться на кусты и деревья в поисках летнего «десерта». Этот способ доступен каждому садоводу, но его недостатком является опасность для мелких пташек, которые могут запутаться в сетке и погибнуть. Более гуманно использовать марлю или тонкую светлую ткань.
 
3. Мнимый враг
 
Если в саду установить чучело хищной птицы, то растительноядные птахи на какое-то время перестанут наведываться на участок. Правда, обмануть их не так просто – придется создать видимость перемещения совы или ястреба в саду, передвигая пугало по дачной территории. Но со временем пернатые хитрецы «раскусят» всю эту садово-театральную постановку.
 
4. Кормушки и поилки
 
Дачники, спасающие свой урожай, ошибочно полагают, что птицы, пикирующие на деревья и кустарники, испытывают голод. На самом деле в жаркий солнечный день птахи могут испытывать дефицит влаги, поэтому и отправляются в сады в поисках сочных плодов. Напрашивается простой вывод – подальше от плодовых деревьев и ягодных кустарников нужно предусмотреть поилки для пернатых. 
 
Однако птицы довольно быстро соображают, что бессмысленно отправляться на поиски корма в другие места. Они буквально набрасываются на созревающие плоды. В этом случае можно попытаться «переиграть» вороватых «гостей», повесив рядом с поилками кормушки и регулярно наполнять их птичьим провиантом. Пернатые получат настоящий «шведский стол», где можно не только воды испить, но и хорошенько подкрепиться, поэтому оставят без внимания ягодные культуры.
 
5. Много шума из ничего
 
Отпугнуть летающую братию можно, используя магнитофон: любой шум, который он будет производить, отпугнет птиц. Недостатком этого способа является его кратковременность, так как сложно представить себе многочасовую шумовую атаку на птиц без дальнейшего разбирательства с раздраженными дачными соседями. Впрочем, и птицы быстро смекнут, что радиогвалт для них не представляет опасности.
 
Описанные способы, конечно, не дают длительного эффекта, но ведь и дачник приезжает на фазенду не только работать и вкушать плоды своего труда. Дача – отличное место, где можно отдохнуть от городской суеты, пообщаться с природой, а птицы, прилетающие на участок, – и есть часть природы, поэтому не стоит слишком активно и безжалостно прогонять их с участка. 
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Гость 364
    17 июля в 20:31
    В последние годы стало мало птиц, никто не клюет ягоды, скворцы, которые раньше летали огромными стаями и съедали все подряд, почти исчезли, даже вишню не клюют. Как то грустно, видно экология сильно ухудшилась...
  • Гость 365
    18 июля в 15:52
    Не переживайте...Они все к нам прилетели. Сжирают все подчистую и малину и клубнику....Яблоки сейчас начнут зреть и будут все поклеваны ...

календарь садовода