Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Августовские работы в огороде
Августовские работы в огороде
Августовские работы в огороде

Августовские работы в огороде

Денис Терентьев
биолог, агроном
Поделиться
Распечатать
Именно в августе массово созревают томаты и перцы, баклажаны, огурцы, арбузы, дыни и многие другие сезонные овощи. Все их нужно своевременно убрать и заготовить впрок.

Регулярно (через 3-4 дня) нужно снимать с кустов плоды перца и баклажан.

Чтобы перцы были сочными, а у плодов баклажан рано не образовывались семена им необходим регулярный полив и подкормки (комплексное удобрение). После того, как кустики набрали хорошую завязь, рекомендуется прищипывать точки роста, удалять цветки и лишнюю завязь.

В уходе за поздними огурцами важную роль играет последнее окучивание. Для этого плеть у каждого растения до 5-6 междоузлия присыпают влажной землей или перегноем. Такое омоложение дает существенную прибавку урожая.

Продолжают наливаться головки поздней капусты, поэтому растения в это время требуют регулярного полива и подкормок. На стадии формирования головки и дальнейшего созревания вносят удобрения с высоким содержанием калия и магния для формирования плотной, прочной головки, а также кальция – для лучшего хранения. Против вредителей капусту можно посыпать смесью табака с древесной золой - пушонкой (1:1), процедуру следует повторять после каждого дождя. Можно опрыскивать растения инсектицидами от блошки и прочих вредных насекомых, а во влажную погоду для отпугивания слизней сами растения и землю вокруг них периодически можно припудривать золой.

У брюссельской капусты, которая в это время уже сформировала небольшие головки, рекомендуется прищипывать верхушки, чтобы приостановить вегетативный рост. Срезать верхушечную почку следует при размере нижних кочанчиков 15 мм в диаметре. Капусту поздних сортов пока не убирают, они еще требуют подкормок и регулярного полив. Подкармливаем разбавленным водой (1-1,5 л на растение): перегноем (1:4), коровяком (1:6), куриным пометом (1:8).

У тыквы следует прищипывать концы побегов с цветками и мелкими завязями, чтобы оставшиеся плоды лучше созрели.

В последний месяц лета завершается уборка чеснока - с ней лучше не тянуть,  иначе есть риск выкопать рассыпанную на зубки головку чеснока, которая затем будет плохо хранится. При хорошей солнечной погоде можно после выкопки дать отлежаться чесночным растениям на грядках по несколько солнечных дней, а затем связать на хранение.

У репчатого лука после выкапывания луковиц не следует обрезать, растение нужно положить в затененное место и подождать, через пару дней размеры луковицы увеличатся, это происходит потому, что весь сок переходит из корней и ботвы в луковицу. После этого уже можно срезать корневище и высохшее перо.

На овощных грядках созревающих овощей необходимо регулярно рыхлить междурядья. В августе нужно окончательно проредить свеклу, морковь, пастернак, корневую петрушку, другие корнеплоды. Вырванные из почвы они уже пригодны для полноценного использования в пищу, так и для консервирования и заморозки.

Если почва давно не улучшалась, следует дать ей отдохнуть – посеять сидераты. Где собран урожай, можно перекопать землю и засеять фацелией, она успеет взойти и набрать зелёной массы до морозов. Даже на грядке, выбранной под посадку чеснока, еще успеют вырасти вико-овесная смесь или горчица.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода