Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Авторская технология не подвела

Авторская технология не подвела

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Своим опытом получения высоких урожаев картофеля делится В. СЕРГЕЕВ. За разработку технологии выращивания картофеля он был награжден орденом Трудовой славы, защитил диссертацию, работая агрономом, сейчас пенсионер, проживает в г. Брянске.

К посадке картофеля обычно приступаю в начале апреля. Плоскорезом с шириной захвата 20 см разрыхляю землю, обрабатывая полосу шириной 40 см, длиной 20 м и глубиной 10 см. Почву выравниваю граблями, а затем торцом тяпки через 30 см делаю по всей длине две борозды. В бороздки вношу нитрофоску приблизительно в количестве 60 г на 1 кв. м, и в шахматном порядке раскладываю яровизированные клубни картофеля. Слегка присыпаю их рыхлой землей. Через 80 см рыхлю еще одну полосу и все операции повторяю. Несмотря на свой возраст (73 года) и букет различных болезней, уже 14 апреля практически заканчиваю посадку картофеля на всех 12 сотках.

Спустя две недели на участке с картофелем разрыхляю землю мотолопатой между тремя посадочными лентами. Чтобы это сделать приходится 8 раз пройти плоскорезом туда и обратно. Если земля после обработки оказывается влажноватая, с глыбами, рыхлю ее граблями. После того как она слегка подсохнет, разбрасываю по лентам аммиачную селитру (40-50 г на 1 кв. м). Появившиеся всходы получают дополнительное азотное питание и образовывают впоследствии мощную ботву. Затем приступаю к самой удивительной для всех соседей операции при выращивании картофеля. Насыпаю гребень сухой земли высотой не менее 15 см. По традиционной технологии первое окучивание проводят влажной землей, рядок окучивают с двух сторон. Я же сухую землю набрасываю сначала с одной стороны посадочной ленты, потом с другой. Для этой операции беру тяпку с 2-метровым черенком, изготовленную из алюминия, ее рабочая часть затачивается так же, как лезвие косы. Имея такой набор инструментов (мотолопата и тяпка), я с недельным интервалом делаю три присыпания кустов картофеля, уничтожая белые нити сорняков на картофельной грядке, не прибегая к ручной прополке. Сильные стебли картофеля легко стряхивают сухую землю и интенсивно набирают высоту, смыкаясь в междурядьях. Без доступа света оставшиеся проростки сорняков гибнут. Контроль за сорняками не надо забывать. В случае необходимости междурядья прорабатываю мотолопатой, которая практически не повреждает ботву картофеля, но уничтожает сорняки.

Все операции по уходу за растениями я завершаю к 1 июня. В середине июня делаю одну обработку картофеля против колорадского жука препаратом «Актара». С 1 августа приступаю к массовой уборке картофеля, который за две недели до закладки на хранение в течение двух недель выдерживаю в помещении.

Об эффективности этой технологии выращивания картофеля можно судить по данным об урожайности за два года: 2009-й и засушливый 2010-й.

У большинства сортов урожайность в 2009 и 2010 гг. не изменилась (Импала, Удача – по 200 кг с 1 сотки, Голубизна и Память Жукова – по 300 кг с 1 сотки). Урожайность сорта Ильинский немного увеличилась (с 250 до 300 кг с 1 сотки).

Фермерские хозяйства области получили в 2010 г. с каждого гектара на 100 центнеров меньше. У меня же засуха существенно повлияла лишь на позднеспелый сорт Скарб, у которого хоть и было под кустом при уборке не менее 15 клубней, но они были мельче, чем обычно. В 2009 г. мелких клубней у этого сорта не было. Урожайность сорта снизилась с 350 до 200 кг с 1 сотки.

Распечатать

календарь садовода