Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Белоснежный порей

Белоснежный порей

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Наиболее ценной частью лука-порея является ножка, или ложный стебель, состоящий из утолщенных оснований листьев. Обычно ножку постепенно окучивают в процессе выращивания, но можно продолжить этот процесс и после уборки.
Убирают лук-порей в начале октября или в конце сентября. Отбирают наиболее крупные растения, осторожно выкапывают, подрезают корни до 2–3 см, оберегая от повреждений донце.
 
Кончики листьев укорачивают, оставляя длину около 20 см. Затем лук связывают в пучки, подбирая одинаковые по диаметру ножки.
 
Растения наклонно устанавливают в глубокие ящики, контейнеры или крупные горшки, на дно которых насыпан небольшой слой влажного песка.
 
Затем добавляют влажный песок до краев, не оставляя пустот. В условиях подвала или погреба при температуре около 0° листья постепенно отбеливаются, а ложный стебель немного увеличивается за счет оттока питательных веществ из листьев.
 
На участках, не затопляемых весенней талой водой, на приподнятых грядках порей можно оставить зимовать. Особенно это удобно, если хранить лук нет возможности, а за лето не все растения достигли оптимального размера.
 
Растения, отставшие в росте (так называемый недогон), можно оставить на грядке и срезать их ранней весной. Обычно порей на второй год жизни дает цветочную стрелку, а недогон формирует цветонос гораздо позднее. Этим можно воспользоваться и получить дополнительную продукцию в начале сезона. 
 
В нашей стране зарегистрировано более 25 сортов лука-порея, в том числе ранние – Веста, Голиаф, Джампер; среднеранние – Ланцелот, Хобот слона; средние – Жираф, Пикколо, Форрест; среднепоздние – Аллигатор, Плустон, Порбелла; поздние – Добрый молодец, Карантанский, Элефант МС.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода