Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Безымянная тыква

Безымянная тыква

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

В.Николаева, Ульяновская обл., с.Большие Ключищи
Тыкву разных сортов выращиваю много лет, из нее варю каши, парю в духовке с сыром и пассированным луком. Ее блюда вкусны и очень полезны. В этом году соседка подарила мне три семени тыквы, сорт она не знала. Я выкопала лунку глубиной 40 см, наполнила ее перегноем, добавила 1 ст. ложку мочевины, горсть золы, полила и накрыла 5-литровой пластиковой банкой без дна. Прозрачную емкость немного заглубила, чтобы не сдуло ветром. Крышку банки в прохладное время закрывала, в теплые дни открывала.

Через шесть дней появились всходы. Когда образовались первые настоящие листочки, срезала ножницами под корень два растения, оставила самое мощное. Так как стояла прохладная погода, банку не снимала, тыкву поливала теплой водой. Когда миновала угроза заморозков, укрытие сняла. С появлением на растении женских цветков оставила по 2 завязи на плети, остальные удалила.

В конце августа собрала 6 тыкв массой не менее 25 кг. Гладкие оранжевые плоды оказались очень сладкими. Из них сварила варенье. Нарезала очищенную тыкву мелкими кусочками, сварила сироп (1 л воды и 800 г сахара), в него опустила кусочки тыквы и поставила на 12 часов, чтобы тыква впитывала сироп. Затем варила 5 минут и снова дала отстояться, и так три раза. Варенье разложила в пастеризованные банки, закрыла их капроновыми крышками. Хранится оно при комнатной температуре.

Распечатать

календарь садовода