Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Боярышник незаменим для живых изгородей
фото предоставлено пресс-службой компании
фото предоставлено пресс-службой компании

Боярышник незаменим для живых изгородей

Пресс-служба компании
Поделиться
Распечатать
Боярышник кроваво-красный – широко распространенное в природе растение.

В нашей стране он встречается на лесных опушках на северо-востоке европейской части, а также в южной таежной зоне Сибири и Дальнего Востока. В лесах России насчитывают 30 подвидов боярышника, и все они являются долгожителями, растут больше 300 лет. Растение выращивают в садах и парках с первой половины XIX века.

Наши предки в лекарственных целях использовали листья, плоды и цветки кустарника, которые сушили на печи. Благодаря своим терапевтическим свойствам боярышник показан для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, воспалений мочеполовой системы.

Кустарник или небольшое деревце достигает высоты 5-6 м. Кора бурая, молодые побеги красновато-коричневые, покрыты немногочисленными  прямыми колючками длиной 3-5 см. Листья темно-зеленые, снизу более светлые, длиной 5-10 см, яйцевидной формы обычно имеют от 3 до 7 неглубоких лопастей. Белые цветки диаметром 1-1,5 см с 

пурпурными пыльниками собраны в густые щитковидные соцветия. Боярышник цветет с конца мая до начала июня в течение 10-12 дней, очень эффектен в это время. К концу лета кустарник покрывается гроздьями ярких, кроваво-красных шаровидных плодов. Плоды боярышника съедобны, имеют сладковатую мучнистую мякоть, долго сохраняются на ветвях, создавая яркое пятно в пустеющем осеннем саду. Зимой плоды боярышника выручают птиц.

Неприхотливый боярышник отличается зимостойкостью, выносит частичное затенение, хорошо поддается стрижке и обильно образует побеги. Плотная, густая крона, наличие колючек, способность переносить обрезку делает боярышник незаменимой породой для создания практически непроходимых живых изгородей различной высоты. Растение также располагают в небольших группах древесных пород, сажают на опушках и в подлеске.

Купить боярышник в питомнике растений «Дом крупномеров»

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода