Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Томаты черри в цветнике

Томаты черри в цветнике

Елена Алулиничева
Поделиться
Распечатать
В странах Латинской Америки томаты черри, эта «помидорная мелочь», растут как сорняк.

Конечно, дикари не так приятны на вкус, как культурные сорта и гибриды. Но благодаря своим предкам современные сладкие миниатюрные томаты вовсе не капризули, а вполне неприхотливые создания. 

Томаты черри несложно вырастить даже на балконе. Новое направление в ландшафтном дизайне – «смешанное садоводство», или «съедобный ландшафт».

Желанными компаньонами для цветов здесь считаются овощи и, в частности, неприхотливые черри. Так, к примеру, по соседству с томатами (на дачной грядке или в большом балконном контейнере) можно посадить цветы, повторяющие окраску желтых или красных плодов – красные циннии, шалфей блестящий или бархатцы.

При выращивании важно не забывать поливать растеньица исключительно под корень. Томаты не любят, когда на их листья попадают капли воды. А еще им очень не нравится избыток влаги у корней. Не нужно усердствовать с поливами, но и пересушивать землю ни в коем случае нельзя. Растения любят очень светлые и теплые места. Стебли нужно подвязать к деревянным колышкам.

После появления трех настоящих листьев томат подкармливают жидким удобрением. Повторяют подкормку при появлении первых цветков. Почву в контейнере или на грядке рыхлят аккуратно, чтобы не повредить корни.

Как только распустится несколько цветков, надо щелкнуть по цветочной кисти – это поможет им опылиться и завязать плоды. В общей сложности начиная со времени появления ростков и до первых красных плодов при правильном уходе проходит не менее 75 дней.

На заметку

Фаршированные черри

Потребуется: веточка томатов черри, 100 г сыра, 2 яйца, майонез по вкусу, зелень (укроп, петрушка), перец черный молотый.

Томаты на ветке аккуратно вымыть. С каждого плода срезать верхушку так, чтобы она осталась прикрепленной к веточке. Маленькой ложкой извлечь мякоть с семенами. Для фарша сыр натереть на мелкой терке. Яйца, предварительно отваренные вкрутую, мелко нарезать. Зелень порубить. Все ингредиенты фарша соединить и перемешать. Поперчить, добавить майонез. Томаты начинить смесью, накрыть «крышечками». Подать к столу на плоской тарелке.

         

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода