Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Что такое фенофазы плодовых деревьев
фото автора
фото автора

Что такое фенофазы плодовых деревьев

Нина Ефимова
кандидат с.-х. наук, плодовод, селекционер, автор сортов груши
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Разбираемся в фенологических фазах, как они выглядят
Обычно пишут, что опрыскивания против вредителей и болезней надо проводить до цветения и после. А в «Справочнике по борьбе с вредителями и болезнями в садах» я прочитала, что обработки надо делать по фенофазам. Но нет никакой наглядности, что означают эти фенофазы и как они выглядят?  З. Рахманкулова, г. Набережные Челны

Фенофазы (сокращенное от фенологические фазы) – это ежегодно повторяющиеся явления в годовом цикле развития растений. Обычно в нем выделяют два основных периода – вегетации и покоя. Период вегетации начинается весной распусканием почек и заканчивается осенью листопадом. Этот период делят на несколько фенофаз, связанных с началом роста, цветением, образованием завязей и плодов и т.д. Каждую из этих фенофаз подразделяют на их составляющие. Для наглядности приводим названия фенофаз, предшествующих цветению, их фотографии и краткое описание.

Набухание цветковых почек

 Почки начинают увеличиваться в объеме, раздвигаются кроющие чешуи, но зеленый конус еще не виден.

Зеленый конус

Почечные чешуи раздвинулись и наружу выходят зеленые кончики листьев, но соцветия еще не видны.

Выдвигание бутонов

Соцветия бутонов выходят из-под покрывающих их листочков, но они пока соединены вместе.

Обособление бутонов

Бутоны заметно отделяются друг от друга и начинают окрашиваться.

Разрыхление бутонов

Бутоны увеличиваются в размере и готовы к распусканию.

Начало цветения

Распускаются центральные цветки в соцветии яблони и крайние цветки в соцветии груши. Цветение считается полным, когда общее количество раскрывшихся бутонов не менее 2/3.

Конкретные сроки фенофаз могут различаться по годам, но они всегда проходят в вышеназванной последовательности.

Для весенних фенофаз определяющим фактором является атмосферная температура. Также в зависимости от температуры проходят и различные стадии развития вредителей, опасная деятельность которых приспособлена к конкретным фенофазам растений. Например, яблонный цветоед появляется на деревьях в начальных фазах распускания почек, поэтому различные способы борьбы с ним эффективны именно в этот весенний период. Проводить опрыскивания ядохимикатами после цветения, видя уже засохшие бутоны, бесполезно.

Садоводам-любителям не обязательно разбираться в премудростях науки о насекомых, но следует прислушиваться к рекомендациям специалистов этого профиля, и все работы по борьбе с вредителями необходимо выполнять в соответствии с фенофазами.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода